Слепого чеченца Магомеда Закриева досудят до «терроризма» в феврале

Слепого чеченца Магомеда Закриева досудят до «терроризма» в феврале

***

Австрийское государственная Теле- радиокорпорация ORF сообщает о судебной расправе над 30-летним чеченцем в австрийском городе Кремс под издевательским заголовком с кавычками - Подозреваемый джихадист "не виновен", Mutmaßlicher Dschihadist „nicht schuldig“.

Точность приводимой ниже информации от демСМИ КЦ не гарантирует, так как в таких публикациях, которые опираются за слова полиции и спецслужб, зачастую бывает много лжи.

- "В Кремсе в четверг начался суд над подозреваемым джихадистом. Чеченский беженец обвиняется в принадлежности к террористической организации. Утверждается, что он вступил в террористические ополченцы Исламского Государства (ИГ). Мужчина не признал себя виновным".

Другие демократы пишут:

"Это не первый суд над предполагаемым джихадистом в Австрии. 15 человек сейчас сидят в следственной тюрьме. Еще летом 2014 года 21-летний Осман Караман (Osman Kahraman) был приговорен к 21 месяцам тюрьмы (по возрасту издевательски что ли? - КЦ).

В Сирии и других местах с июня по август 2013 он прошел обучение в лагере террористической организации Аль-Нусра.

Чему его обучали, суд не смог установить. Однако одно лишь его посещение Сирии служит достаточным доказательством участия в террористической организации "другим образом" по формулировке § 278 b УК - в смысле "психологическая и моральная поддержка группы".

В качестве доказательства пребывания в лагере суд признает телефонные звонки, интернет чаты, фото и видео "безусловно исламистского содержания" и сирийские банкноты.

В отличие от грабежей и убийств в Австрии прокуроры довольствуются в случае "иностранных бойцов" такими "мягкими" доказательствами как посты в Facebook. Именно так они должны доказывать, что обвиняемый участвовал, финансировал или обучался в террористической организации, как, вероятно, в случае Магомеда Закриева".

Мозгопромывочное радио-телевидение Австрии продолжает:

"В четверг впервые перед судом в Австрии предстал подозреваемый джихадист - процесс ведется с высоким уровнем безопасности. Присутствие полиции в районе областного суда г. Кремс было усилено несколькими вооруженными боевиками из спецназовской группировки "Кобра" (фото, физиономии снимать запрещено).

Проверки безопасности на входе в суд были ужесточены: для того, чтобы попасть в зал, журналисты должны были иметь аккредитацию. Входные билеты распространялись заранее.  Вооруженные сотрудники службы безопасности находятся в зале суда.

Обвиняемый был введен зал в первой половине дня пятью хорошо вооруженными и охранниками в масках и пуленепробиваемых жилетах. В течение всего времени суда сзади предполагаемого джихадиста стоит вооруженный охранник (фото).

Даже давние судебные репортеры говорят, что они никогда еще не видели в Австрии такой строгой охраны обвиняемого. Утром обвинение и защита выступили со своими свои вступительными заявлениями.

Согласно обвинительному заключению, 30-летний чеченец Магомед Закриев покинул Чечню в июле 2013 года и отправился в Сирии, чтобы там присоединиться к ИГ. В декабре он приехал в Австрию и подал заявление на убежище.

С точки зрения прокурора, пребывание в Австрии служит только для лечебных целей из-за его плохого здоровья, чтобы затем снова отправиться в Сирию, где он, как говорят, ранее получил боевую подготовку. Он бы арестован в августе 2014 года в Хайденрайхштадте в Вальдфиртеле (район Гмюнд).

Прокурор в своей вступительной речи представила распечатки фотографий и сообщений из чата, чтобы доказать, что обвиняемый придерживается идеологии ИГ и подорвать тактику защиты, что он был в Сирии для благотворительных целей. Существует множество материалов, в том числе инструкции для производства бомбы, которые были обнаружены.

Как говорится в обвинительном заключении, начальное подозрение против этого человека было выдвинуто германским "Федеральным уголовным ведомством (ВКА)". В соседней стране его имя появилось в ходе расследования подготовки  одного из подозреваемых к тяжелому антигосударственному насильственному акту.

Из обсуждений на одной из коммуникационных сетей, по данным прокуратуры, было установлено, что обвиняемый по крайней мере 27 ноября 2013 года находился в Сирии в боевых условиях. Кроме того, его русский паспорт был найден во время обыска в Германии, мобильные телефоны этого человека были изъяты в его беженской комнате в Нижней Австрии и обследованы.

Согласно обвинительному заключению, обвиняемый сразу вступил в одну подгруппу в Сирии. Он получил боевое имя и боевую подготовку, его научили обращению с бомбами и взрывчатыми веществами, и он принимал участие в военных стычках и действиях. Из Австрии, обвиняемый якобы также поддерживал ИГ и перевел по крайней мере $ 800 другим членам.

Кроме того, он, по словам прокуроров, углубил свои знания в области обращения со взрывчатыми веществами и наблюдательной аппаратурой путем регулярной загрузки из Интернета и изучения инструкций по их производству.

Защитник: "мой клиент не убийца"

"Мы должны здесь выяснить, независимо от общего политического климата или призывов к истерии незнакомых с обстоятельствами дела и без демонизации, основные вопросы," сказал адвокат Вольфганг Блашиц во вступительном заявлении. Его клиент не террорист, его личность безусловно не оправдывает тот факт, что он должен говорить и отвечать на вопросы в окружении четырех охранников.

Ни один здравомыслящий человек не приветствует то, что недавно произошло в Париже. Защитник имел в виду нападения на редакцию французского сатирического журнала "Шарли-эбдо" (в исламских странах приветствуют, что показали массовые митинги в поддержку братьев Куаши – КЦ).

"Cегодня, однако, мы находимся в земельном суде Кремс и должны судить обвиняемого: совершил ли он вменяемые ему преступления или нет." В качестве "главного аргумента" Блаушиц назвал физическое состояние своего клиента из-за его значительного нарушения зрения.

Согласно эксперту, этот человек без очков функционально слепой, в очках он функционально одноглазый. Таким образом, согласно эксперту, его обучение стрельбе и ближнему бою невозможно, и в очках очень ограничено - то же относится и к производству взрывных устройств. Поэтому чеченца дразнили и высмеивали с детства: "Это продолжалось всю свою жизнь", сказал адвокат.

30-летний чеченец поэтому, вероятно, только хотел "выглядеть мужественно", поэтому он, особенно женщинам, отправлял по мобильнику фотографии, на которых он был снят с оружием. Этот образ действий морально неприемлем, но, однако, из-за этого он не становится бойцом на смерть.

Адвокат: В Сирии он оказывал помощь беженцам

Фактом является то, что его клиент находился в сирийском пограничном районе с Турцией в июле 2013 года, принимал активное участие в помощи беженцам. В это время еще не было никакого ИГ и, следовательно, не было соответствующей боевой подготовки.

Подгруппа, к которую он, как говорят, вступил, была помещена в список террористов только в 2014 году. Во второй половине 2013 года в приграничных районах присутствовала "Свободная сирийская армия (FSA)", которую хвалили и финансово поддерживали на Западе - в ее кодексе поведения стояло, что ее члены должны уважать права человека.

Дебаты: Как нужно бороться с террором?

Когда ИГ затем вторглось в эту область, чеченец организовал себе тайный вывоз в Австрию и с тех пор не было установлено никаких действий, которые могли бы обосновать предположение, что он боец ИГ. Задокументированные чаты Блацшиц объясняет тем, что его клиент обманул своих товарищей в Сирии, которым он задолжал деньги, выдумкой, что он хочет вернуться в Сирию.

В свою очередь, согласно одной австрийской демгазете, "Магомед Закриев сообщил, что он "абсолютно невиновен", указав, что в ходе своего пребывания в Сирии он делал только хорошее.

"Я сам пережил войну". По его словам, он хотел помочь, не важно кому, христианам или мусульманам. Вначале он искал в Сирии пропавшего сына своей родственницы - и нашел. Он покупал на рынке продукты питания, раздавал их беженцам и навещал земляков. "Это было как дома". Его хозяевами была не террористическая организация, а одно благотворительное общество.

Откуда его фото в военной форме и с автоматом? - "Там в Сирии это нормально ", ответил он.

Прокурор говорила о "тысяче фото" на его мобильнике: начиная с фото флага ИГ и фото его пропуска от ИГ (этот флаг использовали и используют очень многие исламские джамааты задолго до ИГ – КЦ). Кроме того, был перевод в 800 долларов в Сирию, и чаты, которые его обвиняют. На это он ответил, что для "борьбы мало места" и указал: "Без Джихада нет жизни".

"Главная судья Моника Фашинг-Латтус:

- Какое ваше отношение к следующим терминам. Какое ваше отношение к Шариату?

Он отвечает, как прилежный студент:

- Это законы мусульманских стран. Я сейчас здесь в Австрии и должен соблюдать законы Австрии.

- Какое ваше отношение к Джихаду?

- Он приносит войну и страдания.

- Какое ваше отношение к ИГ?

- Эта организация многое делает неправильно.

- Почему вы поехали в Сирию?

- Я туда поехал, чтобы делать добро.

- Что вы еще там делали?

- Мы гуляли, на природе, на свежем воздухе.

"В течение многих часов судья зачитывает из обвинительного заключения бесчисленные посты из социальных сетей и чатов, которые следователи изъяли из мобильника мужчины и которые показывают, что он симпатизирует ИГ. Чеченец характеризует тексты как совершенно безобидную болтовню, отрицает их (мыслепреступное - КЦ) содержание или ссылается на ошибки в переводе".

Другая демгазетка пишет:

"Закриев неустанно ссылается на свое слабое зрение. Он говорит судье: "Я почти полностью слепой человек, а когда сниму очки -я слепой". Кроме того, его глазная болезнь подтверждает присутствующим в заде суда врачом. Согласно его словам, в Австрию из Сирии он попал посредством одного контрабандиста для того, чтобы лечить глаза. Будучи уже в Австрии он подал на убежище. После пребывания в лагере "Трайскирхен", он попал в беженское общежитие в Хайденрайхштайне в Вальдфиртеле.

Видео допрос предполагаемого проживающего сейчас в Германии его товарища по оружию показывают во второй половине дня в зале суда. Чеченец на короткое время запаздывает с возвращением в зал. Он говорит, что совершенно не знает этого человека".

После 13 часов "суда" процесс был перенесен на 11 февраля:

1. Защита хочет, чтобы был допрошен человек из Германии, у которого Закриев  хранил свой русский паспорт. Он должен подтвердить, что Закриев не "террорист". Этот человек, с которым Закриев имел связь по WhatsApp, должен был сегодня появиться на видеосвязи с судом, но не появился.

2. Кроме того, на суде должны быть допрошены беженцы из Хайденрайхштайна.

3. Кроме того, прокуратура должна будет представить эксперта, который должен доказать, что «ИГ существовало до 2014 года».

Русские СМИ в двух строчках сообщили об этом суде, зато опубликовали его полную фамилию - Магомед Закриев - со ссылкой на Рихарда Симсалика, пресс-секретаря суда. Эту фамилию скрывают австрийские СМИ, они нагло пишут просто "Магомед З.".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр