Саймон Тисдолл: Путин - импульсивный параноик

11 февраля 2015 в 22:28
Саймон Тисдолл: Путин - импульсивный параноик

***

Польское информационное агентство Interia рассказало об угрозах Европе и действиях кремлевского главаря, которые, по мнению экспертов, основываются на параноидальном синдроме Путине:

"Путин держится на слабости. Восточная граница Польши беззащитна. С присоединением Крыма в 2014 году, Владимир Путин раздает карты. Европейский Союз, НАТО и администрация Обамы просто наблюдают. Между тем Польша имеет в общей незащищенную восточную границу, - говорит Саймон Тисдолл, внешнеполитический обозреватель "The Guardian".

Специализируясь в области внешней политики, Тисдолл высказал предположение, что мирные переговоры в Минске могут оказаться неэффективными. Почему? По словам журналиста, у Путина нет ни малейшего повода, чтобы сказать себе "стоп" и остановить агрессию.

Тисдолл отмечает, что поведение русского президента не обязательно результат его врожденной хитрости и интеллекта.

"Наоборот его поведение показывает, что он импульсивный параноик и не чувствует себя слишком уверенно Но он паразитирует на еще большей слабости своих противников,..", - говорит эксперт.

Tисдолл пишет, что Путин знает, что Европа разделена, и в Европейском Союзе только Англия и Франция способны как военные державы выступить против России. Однако они не имеют никакого намерения участвовать в конфликте.

В ходе анализа корреспондент "The Guardian" сказал несколько слов о Польше.

Согласно эксперту, Польше с горькими воспоминаниями о русской гегемонии, протяженной границе, которую необходимо защищать от русского нападения хотелось бы вести жесткую политику по отношению к России.

В то же время Польша осознает, что никакой помощи из Брюсселя ждать не приходится. Летом истекают санкции против России, которые могут быть продлены только по единогласному решению всех 28 стран Европейского Союза. Между тем Греция окольно начала заигрывать с Россией, а депрессивная Италия не хочет продолжать санкции.

Тут и вступает на сцену Ангела Меркель. Канцлер Германии, крупнейшего торгового европейского партнера России, взяла на себя бремя переговоров с Путиным. Проблема в том, что, несмотря на несколько встреч с глазу на глаз, Меркель ничего не добилась.

В то же время Меркель исключает перевооружение Украины как средство для решения конфликта. "Я не думаю, что это могло бы напугать Путина", - сказала она. Это мнение является доминирующим в большинстве европейских стран - пишет Тисдолл.

Какую роль в этой игре играет НАТО и Америка? Журналист "The Guardian" напоминает, что русская агрессия против Грузии в 2008 году и в Крыму в 2014 году не встретила вооруженный ответ Альянса. А что, если Россия атакует одну из стран НАТО?

Государства-члены считают, что тогда в силу вступит 5 статья Североатлантического договора. То есть, нападение на одну страну НАТО будет рассматриваться как нападение на все страны НАТО.

Но вступит ли Америку в войну в случае нападения Путина на Норвегию или Эстонии? Ответа на этот вопрос не знает не только Путин, но и руководители Альянса, - говорит Tисдолл.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр