ВРАГ. Русский поляку не брат, а враг; истукан «братства» останется на складе

28 февраля 2015 в 17:50

Истукан "польско-русского военного братства", перенесенный в 2011 году с Виленской площади в Варшаве в связи со строительством станции метро, не вернется на прежнее старое место. За такое решение проголосовали депутаты варшавского горсовета.

Несмотря на то, что истукан первоначально предполагалось вернуть на место, ухудшение польско-русских отношений и многочисленные протесты склонили горсовет оставить памятник на складе управления муниципальных дорог.

Депутат горсовета от партии «Закон и справедливость» Ярослав Краевский убежден, что «склад для этого монумента – наилучшее место».

«Сегодня коммунистическая система у нас запрещена. Потому прославление символа этой системы в центральном месте польской столицы, каковым является Виленская площадь, это очень плохой выход. Это означает, что мы соглашаемся с присутствием коммунистических истуканов в пространстве нашего города», - отметил Ярослав Краевский.

Истукан "русско-польского братства по оружию", в народе называемый памятником «четырём спящим», был установлен русскими оккупантами в столице Польши в 1946 году после того, как Россия повторно напала на Польшу в 1944 (после 1939) и снова ее поработила на 50 лет, за что до сих пор не выплатила контрибуцию. Это был первый истукан, водруженный в послевоенной Варшаве. Против его возвращения на Виленскую площадь протестовал, в частности, польский Институт национальной памяти.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр