Россия горит и тонет. Угроза затопления Новосибирская из-за прорыва плотины

Россия горит и тонет. Угроза затопления Новосибирская из-за прорыва плотины

***

Вода прорвала плотину на реке Тула под Новосибирском, жителей прилегающих районов и пригорода Новосибирска эвакуируют.

Порыв произошел в районе поселка 8 Марта вечером в понедельник.

"В зону подтопления в первую очередь попадают дачные сообщества и дома частного сектора в Кировском и Ленинском районах Новосибирска. Жителям рекомендуется собрать деньги, документы, они будут доставлены специалистами в пункты временного размещения", - сообщает «Интерфакс».

Ряд жителей уже начали вывозить в пункты временного размещения, отметил он.

При этом специалист диспетчерской службы затруднился оценить масштабы возможного подтопления, отметив, что вода "пошла не вверх по реке, а начала разливаться вширь".

Между тем в России продолжают бушевать пожары. В Москве стоит вонь от пожарищ, охвативших Подмосковье.

В Хакасии с лица земли стерты целые населенные пункты (Видео). Из-за плотного дыма ограничено движение транспортных средств между населенными пунктами, чтобы автомобили и люди не оказались в огненной ловушке.

Огнем были охвачены несколько районов республики. В 34 населенных пунктах сгорели около 1,3 тысяч домов. Погибшими на данный момент числятся около 15 человек.

Площадь возгорания в Забайкальском крае, где с 25 марта действует режим ЧС и особый противопожарный режим, увеличилась в восемь раз - до 24 тысячи гектаров, сообщает государственная лесная служба региона. Более 400 гектаров леса горит в 12 районах Бурятии.

В общем площадь лесных пожаров в Сибири за сутки увеличилась почти в 1,5 раза. По данным прессы, сибирские пожары распространились на территорию Китая.

В Забайкальском крае от пожаров погибли три человека. Еще 14 ранены. Одна женщина в тяжелом состоянии.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр