КИБЕРВОЙНА. Пентагон опасается скоординированных атак на США

КИБЕРВОЙНА. Пентагон опасается скоординированных атак на США

***

Киберкоманда Пентагона, созданная в 2009 году, не обладает мощностями для того, чтобы защищать компьютерные сети внутри США, она способна лишь вести полноценную наступательную войну против хакеров.

«Соединённые Штаты способны осуществить кибератаку против врага. Но я обеспокоен тем, насколько мы сейчас уязвимы. Мы, возможно, не сможем отразить нападение на США», заявил Розенбак на слушаниях в сенатском комитете по делам вооружённых сил.

Он считает, что денег отделу кибербезопасности хватает, но не хватает техники и квалифицированных кадров.

По словам Розенбака, опасность хакерских атак извне растёт, и она грозит в первую очередь компьютерным сетям военного назначения. Также необходимо защищать крупные промышленные компании, выполняющие заказы военного ведомства, чтобы не дать потенциальному противнику получить военные технологии и тем самым добиться паритета с США.

«Зарубежные агенты каждый день проверяют и сканируют сети Министерства обороны, ищут в них уязвимые места. Сотни разведывательных агентств пытаются проникнуть в наши сети. Некоторые попытки вторжения со стороны государственных и негосударственных агентов оказались успешными», — сказал помощник министра обороны.

Кроме того, во время слушаний представитель Пентагона рассказал о планах его ведомства по привлечению новых специалистов — как военных, так и гражданских. «Мы думаем о наборе сотрудников из иных учреждений. Например, из калифорнийской Кремниевой долины, — сказал Розенбак.

Новая киберстратегия, по его словам, будет представлена в ближайшее время. Он добавил, что киберкоманда Пентагона обучается выполнять «чёткие и контролируемые» атаки как на военные, так и на гражданские объекты.

Ранее новый глава АНБ адмирал Майкл Роджерс призвал усилить военный потенциал США в киберсфере, и на эти цели в 2015 году будет потрачено из бюджета $ 5,5 млрд.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр