МАЛАЙЗИЯ. Найдены десятки массовых захоронений беженцев мусульман-рохинья

Полиция Малайзии обнаружила на западе страны десятки массовых захоронений, в которых могут находится сотни тел беженцев из Бангладеш и Мьянмы. Первоначально власти пробовали опровергает сообщения СМИ, однако позже министр внутренних дел страны Ахмад Захид Хамиди подтвердил их обнаружение.

Также найдены не менее 17 лагерей, где насильно удерживались выходцы из Бангладеш и Мьянмы.

По словам министра, эти лагеря "могли находиться на западе Малайзии на границе с Таиландом как минимум 5 лет". В Таиланде лагеря работорговцев и захоронения были найдены в начале мая.

Глава МВД утверждает, что когда силы правопорядка прибыли в район, где обнаружились стоянки работорговцев, то там уже никого не было. В настоящее время криминалисты приступили к изучению могил, каждая из которых, как сказал глава МВД, "может содержать три-пять трупов". Он не смог назвать общее число обнаруженных захоронений. По данным СМИ, речь может идти о сотнях похороненных беженцев.

Глава ведомства также подчеркнул, что "признает вовлеченность Малайзии в торговлю людьми", хотя указал, что "власти страны не имеет ничего общего со случившемся". Ранее официальные представители долгое время опровергали возможность нахождения на малайзийской территории лагерей работорговцев.

Проживающие в Мьянме мусульмане рохинья, спасаясь от преследований у себя на родине со стороны буддистов, пытаются найти убежище в Малайзии. До недавнего времени большинство из них использовало сухопутный путь миграции - через Таиланд, где они зачастую попадали в руки преступников, требовавших выкуп за освобождение.

После того, как власти Таиланда перекрыли этот канал, тысячи беженцев устремились в соседние страны морским путем, что привело к самой настоящей гуманитарной катастрофе, поскольку ни Индонезия, ни Малайзия, ни Таиланд не принимали суда с нелегальными мигрантами.

Не менее 7 тысяч человек около двух недель находились в открытом море практически без воды и продовольствия.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр