Генерал Бридлав: Россия безответственная ядерная страна

Генерал Бридлав: Россия безответственная ядерная страна

Главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав считает, что планы России об усилении стратегических ядерных сил - «это не путь ответственной ядерной державы».

«Риторика, которая углубляет напряженность в ядерной сфере, безответственна», - отметил Бридлав, призвав, страны, располагающие оружием такого типа, относиться к этому вопросу серьезно», цитирует генерала Reuters.

Напомним, что ранее во вторник Путин заявил, что ядерные силы России в 2015 году пополнят более 40 межконтинентальных баллистических ракет. Кроме того, он пригрозил нацелить свои вооружения на те страны, «откуда исходит угроза для России».

Комментируя это заявление, генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявлял, что слова России об усилении ядерных сил «неприемлемы и опасны».

Укажем в этой связи, что эскалация напряженности между Западом и Россией не спадает, а лишь усиливается. Москва повышает ставки. В СМИ утекла информация о планах Путина захватить левобережную часть Украины, против чего выступает почти вся властная кремлевская верхушка, озабоченная своими авуарами на Западе и своей личном будущем.

На фоне нарастающей напряженности западные СМИ сообщили, что США намерены перебросить войска к границам России в связи с военной угрозой со стороны Москвы.

В странах восточной Европы будет размещена тяжелая техника США, в т.ч. танки и артиллерия. Одновременно в Средиземное море перебрасываются войска морской пехоты.

Первые подразделения прибудут в Европу в сентябре для участия в военных маневрах Trident Juncture, которые пройдут в Италии, Испании и Португалии. Это будут самые крупные учения НАТО за последние 10 лет, в которых будет задействовано более 25 тысяч военных.

И это еще не все. США планируют увеличить численность своих военно-воздушных сил в Европе и могут разместить у границ России истребители пятого поколения F-22 в качестве демонстрации силы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр