ВОСТОЧНЫЙ ТУРКЕСТАН. Китайские коммунисты запретили Рамадан

Власти красного Китая запретили мусульманам Восточного Туркестана (т.н. Синьзян) поститься в Рамадан. В прошлом году был спущен такой же приказ.

Тогда запрет касался госслужащих, работников предприятий, школ, ВУЗов и др. Так, например, запрет поститься касался медсестер, которые не могли соблюдать Рамадан, так как это, по мнению коммунистов, это могло помешать выполнению возложенных обязанностей. Точно также не могли поститься и те, кому еще не было 18 лет.

Сегодня запрет соблюдать пост предписан практически всем, особенно — членам коммунистических партий, госслужащим, работникам предприятий и учреждей, и даже пенсионерам. Коммунисты объясняют запрет тем, что в Восточном Туркестане «нужно сохранить стабильность».

Для того, чтобы пресечь любые попытки поститься во время Рамадана, коммунисты объявили, что будут проводить обыски с целью выявить постящихся, а также будут раздаваться бесплатные обеды, продовольственные подарки т.д.  Всем мусульманам предписано держать открытыми рестораны, кафе, магазины.

Для проведения массовых обысков по выявлению постящихся и контроля в Восточный Туркестан переброшены дополнительные силы военной полиции.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр