Москва признала отправку в Сирию оружия и советников. Переброску войск пока не признает

9 сентября 2015 в 12:40
Москва признала отправку в Сирию оружия и советников. Переброску войск пока не признает

Российские военные эксперты присутствуют в Сирии, сообщила представитель путинской банды «МИД РФ» Мария Захарова в среду на фоне сообщений о переброске Москвой полноценной военной группировки в Сирию.

В последние дни информация о переброске русских войск в Сирию появилась в американской New York Times со ссылкой на источники в американской разведке, а также в нескольких ведущих ближневосточных изданиях, ссылавшихся на сирийские источники.

Кавказ-Центр стал одним из первых изданий, сообщивший эту информацию со ссылкой на ливанские источники.

"Могу подтвердить и повторить, что в Сирии есть и российские военные специалисты, которые помогают осваивать поступающую технику", - нагло заявила Захарова.

Во вторник наличие военных экспертов в Сирии в интервью агентству Интерфаксу подтвердил спецпредставитель Кремля по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов. А днем ранее главарь путинской банды «МИД» Сергей Лавров сказал, что Москва «признает поставки Дамаску военной техники для борьбы с терроризмом, из чего никогда не делала секрета».

В Москве настаивают, что помощь режиму Асада направлена «исключительно на борьбу с терроризмом».

Напомним, что в последние дни многие СМИ опубликовали информацию о том, что на базу под Дамаском прибывают российские самолеты, и живая сила.

Также наблюдатели заметили странный груз на борту российского большого десантного корабля "Николай Фильченков" после прохождения им 20 августа зоны черноморских проливов в направлении Средиземного моря.

В среду пришло сообщение, что за последние дни в Дамаске приземлились 3 военно-транспортных самолетов из России с грузом военной техники и солдат.

На фоне опровержений в Кремле в интернете появилась масса фотографий, сделанных русской солдатней, переброшенной в Сирию. Русские стали выкладывать «селфи» в сети.

По этим фотографиям можно сделать выводы не только о географии их проникновения в эту страну, но и о примерном численном составе. Солдаты из России прибывают в Сирию целыми подразделениями, полностью укомплектованными боевой техникой и оружием.

Что же касается географии инфильтрации в страну, то по опубликованным солдатами и матросами фото нетрудно понять, что происходит это, в основном, морским путем и частично воздушным.

Так, части морской пехоты прибывают в Сирию на кораблях ВМФ России через порт Тартус, откуда выложено больше всего "селфи". Далее пути русской солдатни расходятся: их фото попадают в "Одноклассники" и "ВКонтакте" из городов Латакия, Айн ас-Сода, Хама и Хомс, где сейчас идут активные боевые действия.

Комментаторы отмечают, что именно с переброской в Сирию регулярных частей российской армии следует связать активизацию там боевых действий, от которых страдает, в основном, гражданское население.

Сразу после того, как сапог русской солдатни ступил на сирийский берег, в страны Европейского Союза многократно увеличился поток беженцев из Сирии, спровоцировав гуманитарный кризис.

Россия де-факто вступила в войну на Ближнем Востоке, рассчитывая на политические и военные дивиденды, как внутри страны, так и на международной арене.

Однако опыт учит тому, что у войны свои правила и законы, которые зачастую преподносят неожиданные сюрпризы даже самым изощренным стратегам. И вполне может случится так, что вместо победных фанфар Россия услышит траурный марш собственных похорон.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр