ПРОБЛЕМЫ ЧЕКИЗМА. Tor не по зубам гэбне?

12 сентября 2015 в 12:32

РусСМИ рассказали сумбурным языком о провале попытки подчекистского подрядчика МВД вскрыть сеть Тor. Контракт со бандой МВД, который заключил ЦНИИ ЭИСУ, может быть расторгнут в одностороннем порядке. Задача вскрыть сеть Tor оказалась более сложной, чем представлялось вначале.

Криминальная группировка "Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления (ЦНИИ ЭИСУ)" может в одностороннем порядке расторгнуть контракт с бандой МВД по идентификации пользователей сети Tor, пишут враги человечества. Идентифицировать пользователей сети Tor оказалось сложнее, чем представлялось раньше.

"Институт", который входит в воровскую "Объединенную приборостроительную корпорацию «Ростеха», заключил контракт на 10 млн руб. с юридической воровской фирмой «Плешаков, Ушаков и партнеры». Как следует из информации, размещенной ЦНИИ ЭИСУ на сайте госзакупок, юристы понадобились организации для «подготовки правовой позиции касательно порядка расторжения» четырех госконтрактов между ЦНИИ и бандой МВД России «Специальная техника и связь» (НПО СТиС).

Один из четырех упомянутых контрактов предусматривал исследование возможности получить информацию о пользователях анонимной сети Tor и их оборудовании. Еще один контракт предусматривал «создание аппаратно-программного комплекса по проведению негласного и скрытого удаленного доступа к оперативно значимой информации на целевой электронно-вычислительной машине».

В банде "Объединенной приборостроительной корпорации" рассказали, что на данный момент контракты между ЦНИИ ЭИСУ и СТиС не расторгнуты. Управляющий партнер адвокатского бюро «Плешаков, Ушаков и партнеры» Плешаков от комментариев отказался, отметив, что «пока неясно, будут ли они расторгать договоры».

С помощью системы прокси-серверов Tor и соответствующего программного обеспечения пользователи могут сохранять анонимность в интернете при посещении сайтов, публикации материалов, отправке сообщений и при работе с другими приложениями.

В феврале 2015 года русский бандит "председатель профильного комитета госдумков Лёня Левин выступил за досудебную блокировку интернет-анонимайзеров.

«В то же время заслуживает внимания вопрос о досудебной блокировке анонимизаторов, средств доступа в анонимные сети типа Tor», — отметил тогда Левин. По его мнению, эти меры позволят ограничивать доступ к запрещенной информации, которую можно найти с помощью анонимайзеров.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр