ТУРЦИЯ vs РОССИЯ. Анкара заявляет, что ее действия были «вынужденным шагом по защите суверенитета»

Агентство Рейтер со ссылкой на неназванного представителя властей Турции сообщает, что удар по русскому самолету не был акцией, направленной против какого-либо государства, а лишь вынужденным шагом по защите суверенитета территории Турции.

Между тем бывший пилот бомбардировщика Су-24 на условиях анонимности рассказал Би-би-си:

- На Су-24 стоит очень серьезный комплекс навигации. Просто так ошибиться и залететь на территорию другого государства невозможно. Навигационный комплекс модернизированных современных бомбардировщиков оснащен не только GPS, но и ГЛОНАСС.

Наземные радиотехнические средства, которые используются для решения радионавигационных задач, позволяют в полной мере отслеживать положение воздушного судна по полярным координатам. Вероятность того, что летчики по ошибке залетели в чужое воздушное пространство и в течение долгого времени не отвечали на запросы, невелика.

В НАТО заявили, что поддерживают "тесные контакты" с Анкарой в связи с падением у сирийско-турецкой границы российского Су-24.

"НАТО внимательно следит за развитием ситуации. Мы на связи с властями Турции", - сказали агентству Франс Пресс в пресс-службе альянса.

"У нас есть чёткие данные. Два самолёта приближались к нашей границе, мы предупредили их, что они подлетают слишком близко. Мы предостерегали их от нарушения турецкого воздушного пространства, причём предупреждали многократно. Наши данные ясно показывают, что воздушное пространство Турции было нарушено многократно и сознательно", - цитирует Рейтер неназванного высокопоставленного турецкого чиновника.

Турецкие военные, напоминает агентство, утверждают, что предупреждали российских лётчиков 10 раз в течение 5 минут.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр