Турки «сбили» русско-французский альянс

Турки «сбили» русско-французский альянс

Сбитый после нарушения границы над территорией Турции русский военный самолет фактически похоронил геополитические планы Парижа, мечтавшего о широкой коалиции в Сирии, пишет MilitaryTimes. (Это в равной степени относится и к России, которая с помощью сирийской авантюры пытается выйти из изоляции и вновь стать деловым партнером Запада).

Издание напоминает, что президент Франции Франсуа Олланд после атак в Париже, ответственность за которые на себя взяло ИГ, превратился в самого активного лоббиста идеи о том, что участники западной коалиции в Сирии и Россия должны объединить свои усилия. (Многие эксперты указывают, что именно Москва является главным выгодополучателем атак в Париже)

Формально это выглядело не сложно, поскольку и Запад, и Россия декларирует одинаковые цели борьбы с ИГ в Сирии. Впрочем - Россия именно декларирует, поскольку не секрет, что Москва до этого момента в основном осуществляла авианалеты на территории, которые контролирует объединенная сирийская оппозиция, а вовсе не ИГ.

Т.е. Россия в первую очередь воюет против противников сирийского диктатора Башара Асада.

В вопросе склонения к коалиции с Россией Олланд в первую очередь делал ставку на президента США Барака Обаму. Глава Франции как раз на днях отправился в Вашингтон, а следующим пунктом его поездки, сразу после Вашингтона, значилась Москва. Однако инцидент с Су-24 теперь явно нарушает планы главы Франции.

Идею широкой коалиции фактически хоронят и слова пресс-атташе Госдепартамента США Марка Тонера, которого цитирует MilitaryTimes. Тонер сказал, что инцидент с российским самолетом — это “часть того, что происходит, когда в одном пространстве появляется другая сила, производящая авианалеты, при чем в то время, пока коалиция борется с ИГ — эта вторая сила (т.е. Россия) бомбит войска объединенной оппозиции”.

Это означает, что официальным заявлениям Москвы о борьбе с ИГ никто не верит.

MilitaryTimes отмечает, что уничтожение российского самолета союзником США (Турцией) показывает, насколько Олланд на самом деле далек от цели по привлечению Москвы и Вашингтона в свой большой сирийский альянс.

В свою очередь немецкий эксперт Гюнтер Зойферт считает, что Турция сбила русский самолет по политическим мотивам.

- «Мы знаем, что Анкара долгое время делала попытки создать так называемую бесполетную зону к югу от своей границы. Но эту идею отверг Обама, она потеряла актуальность после того, как Россия вступила в военную операцию в Сирии.

Одновременно с этим мы видим, что международные игроки склоняются к необходимости переходного периода в Сирии с участием Башара Асада, в то время как Турция вместе с Саудовской Аравией и Катаром продолжает настаивать на его уходе.

Анкара, как мне кажется, поняла, что формируется общая стратегия в сирийском кризисе (идея Олланда, перепуганного атакой в Париже, создать альянс с Россией – КЦ), противоречащая ее намерениям. Сбитый самолет - попытка остановить это развитие, потому что таким образом Анкара вносит раскол в потенциальную международную коалицию (с участием России - КЦ).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр