ТУРЦИЯ vs РОССИЯ. Иракские курды и Google Earth разоблачили «доказательства» Москвы

3 декабря 2015 в 22:56
ТУРЦИЯ vs РОССИЯ. Иракские курды и Google Earth разоблачили «доказательства» Москвы

Несмотря на продолжающиеся попытки Кремля настаивать на своих «доказательствах», уличающих Турцию в бизнес-отношениях с ИГ, все бОльшее число экспертов и комментаторов указывают не несерьезность обвинений Москвы, которая выстроила «аргументы» на основе нескольких фотографий, приправив их закрученным детективным текстом. Впрочем, ничем не подкрепленным.

Турция и США уже опровергли обвинения Кремля. Очередной болезненный удар по «доказательной» версии Москвы нанесли иракские курды.

Глава комитета по делам энергетики парламента Иракского Курдистана Шевко Джардат заявил в четверг, что танкеры, изображенные на аэрофотоснимках русской банды «МО», как везущие в турецкий порт Джейхан якобы нефть ИГ, действительно везут туда нефть. Только нефть эта официально поставляется в Турцию не ИГ, а Иракским Курдистаном.

Комментаторы напоминают в этой связи, что именно курдские формирования в являются одними из главных врагов ИГ, в то время как русские самолеты бомбят в основном вооруженные формирования, воюющие как против Асада, так и против ИГ.

Иракские курды напомнили, что между администрацией Иракского Курдистана и Турцией установлены тесные экономические связи, в том числе по экспорту в Турцию нефти.

Между тем Международное волонтерское сообщество InformNapalm также уличило во лжи путинскую военную банду. 

Активисты InformNapalm обратили внимание, что русский «генштаб» в основном апеллировали спутниковым фотоснимком с места стоянки «контрабандных нефтепродуктов», датированным 14.11.2015, где по их заверению фиксируется более 3000 бензовозов и фур, якобы предназначенных для перевозки в Турцию.

Аналитик команды InformNapalm с помощью GoogleEarth отыскали данное место и сделал скриншот местности из архива снимков GoogleEarth за 15.12.2004 (Примечание: через инструмент “история снимков”  данное место отображается размытым, но если приблизить его и подвести указатель мышки / нажать на кнопку “Сохранить изображение”, то GoogleEarth укажет дату 15.12.2004).

Координаты местности – 37.1753294, 42.556075. Название на турецком – TİCARİ ARAÇ PARK YERİ (Sıra Bekleme). Судя по спутниковым снимкам Google (фото 1, фото 2) и «логике» путинской военной банды можно сделать вывод, что президент Турции Эрдоган торгует нефтью с ИГ начиная с 2004 года, за много лет до появления ИГ.

11 лет назад в этом же месте тоже была стоянка транспорта, и количество машин на ней не меньше, чем на фотографии от мошенников из русского «генштаба». Также можно заметить изменения инфраструктуры данного места за 11 лет.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр