РУССКАЯ ТЕХНИКА. Русские загадили космос своим ржавым мусором

Отработавший разгонный блок "Бриз-М" русской ракеты-носителя "Протон" развалился на орбите, сообщил официальный представитель Объединенного центра космических операций ВВС США капитан Николас Меркурио. Сами русские ничего не сообщают – или не знают, или скрывают.

В США полагают, что развалившийся на части разгонный блок "Бриз-М" использовался ракетой "Протон", которая вывела на орбиту русскую железяку, принадлежащей банде "МО РФ", 13 декабря 2015 года.

Объединенный центр космических операций, расположенный на базе Ванденберг в штате Калифорния, осуществляет слежение за всеми объектами в космическом пространстве, в том числе за космическим мусором. По словам капитана Меркурио, американские специалисты зафиксировали "распад на части космического объекта, идентифицированного как разгонный блок "Бриз-М", 20 января".

Сейчас они ведут наблюдение по меньшей мере за 10 обломками, которые находятся на геосинхронной орбите. "В настоящее время это никак не отразилось на каких-либо других аппаратах", - отметил представитель центра.

По словам Меркурио, фрагменты "Бриз-М" будут занесены в каталог космического мусора, как только удастся собрать о них все необходимые данные. После этого в случае сближения обломков с действующими спутниками компании-операторы будут проинформированы.

Русский мусор угрожает безопасности космических аппаратов других стран, поскольку находятся на геосинхронной орбите, которая используется большинством спутников связи.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр