ИЭА. Талибы взяли под контроль три уезда провинции Кундуз и вышли к границам Таджикистана

Представители кабульского режима в провинции Кундуз, граничащей с Таджикистаном, признали, что на территории этой провинции успешно действую подразделения талибов, в составе которых воюют также уроженцы Таджикистана.

Одной из самых активных групп из числа таджикских муджахидов называют подразделение, которое возглавляет Мустафои. Марионеточные власти заявили, что талибы полностью взяли под своей контроль районо Джангал.

В Кабуле заявляют, что в настоящее время на территории провинции Кундуз под контролем муртадов находится 6 уездов и административный центр провинции город Кундуз. 3 уезда - Калаи Зор, Чордара и Дашти Арчи находятся под контролем Кабула.

В узде Имам Сахиб, который непосредственно граничит с Пянджским районом Таджикистана, также действуют подразделения ИЭА.

 По словам марионеточного главы уезда на границе с Таджикистаном есть участок, протяженностью 40-50 км, на котором нет ни одного пограничника, и полностью находится под контролем талибов. «Попытки правительственных сил взять под свой контроль, по крайне мере, участок границы с Таджикистаном, пока безрезультатны», - сетуют муртады.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр