НАГОРНЫЙ КАРАБАХ. Азербайджан объявил об одностороннем прекращении огня. Но бои опять возобновились

Минобороны Азербайджана в воскресенье объявило об одностороннем прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе.

Незадолго перед заявлением азербайджанского минобороны национальное телевидение в прямом эфире показало одну из занятых в ходе боев накануне высот. Утром обе стороны конфликта рапортовали о напряженной ситуации на границе, но не сообщали о жертвах.

Министерство обороны Азербайджана сообщает, что армянская сторона потеряла за сутки в Нагорном Карабахе 10 танков, пытаясь вернуть потерянные позиции. Как говорится в заявлении, армянская сторона подвергала интенсивному огню населенные пункты и другие гражданские объекты, расположенные близ линии соприкосновения войск.

В воскресенье азербайджанский телеканал ANS в прямом эфире показал высоту Лелетеле в Нагорном Карабахе, которая накануне перешла под контроль Азербайджана. Ситуация там полностью контролируется азербайджанской армией, сказано в репортаже.

В свою очередь армяне утверждают, что вернули под свой контроль другую стратегически важную высоту на южном направлении фронта - в районе Джабраила на подступах к городу Горадиз. Там заявили, что в ходе боя были подбиты два азербайджанских танка и БМП.

Между тем, как передают источники из Азербайджана, одностороннее прекращении огня продлилось недолго. Ожесточенные бои вспыхнули в районе Тертер и Агдам.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр