Турция, Пакистан и Беларусь предложили военную помощь Азербайджану

Турция, Пакистан и Беларусь предложили военную помощь Азербайджану

Азербайджанские источники сообщают, что в связи с возобновлением военных действий со стороны Армении ряд дружественных Баку стран предложили свою помощь.

В частности, правительству Азербайджана поступило предложение военной помощи от министерства обороны Пакистана. Военное ведомство этой страны предложило помощь в предоставлении военной техники, боеприпасов и снаряжения.

Накануне МИД Турции осудил провокации армянской армии в Карабахе, призвав остановить расширение армянского экспансионизма и приложить усилия к освобождению аннексированных азербайджанских территорий. Как известно, Азербайджан и Турцию объединяют узы тесного военно-политического сотрудничества.

Президент Эрдоган и премьер-министр А.Давутоглу выразили открытую поддержку Баку.

Быстрая реакция также последовала из Беларуси. Президент Лукашенко позвонил Алиеву выразил свою глубокую обеспокоенность и стремление приложить все усилия для предотвращения дальнейших провокаций.

МИД Беларусь выразил однозначную позицию, поддержав неприкосновенность территориальной целостности Азербайджана, сообщают в Баку.

На фоне боевых действий развернулась информационная война. В Азербайджане возмутились дезинформацией, распространяемой российскими СМИ.

Как передают журналисты DayAz, в эфир телеканала НТВ от 2 апреля вышел сюжет о боях в Нагорном Карабахе, в ходе которого авторы представили кадры азербайджанского Region TV из прифронтовой зоны, на которых запечатлен гражданский автомобиль, расстрелянный армянами.

НТВ выдало эти кадры за свидетельство якобы армянских жертв боев в Карабахе и продемонстрировали съемку азербайджанского телеканала в качестве фона к сообщению «о двоих убитых армянских детях».

В дополнение к провокации авторы сюжета выдали в эфир комментарий «официального представителя» марионеточного режима в оккупированном Карабахе в Москве.

Тем временем бои в Нагорном Карабахе продолжаются, несмотря на заявления о прекращении огня. Министерства обороны Азербайджана обвиняет Ереван в провокациях и стрельбе.

В Баку заявили, что воспользовавшись соблюдением соглашения азербайджанской стороной, армяне перебросили на оккупированные территории дополнительную военную силу, попыталась вернуть освобожденные от оккупации позиции, территории и, в результате, потеряла около 10 танков, а также понесла значительные потери в живой силе.  

Баку обвинил армянскую сторону в интенсивных обстрелах населенных пунктов и гражданских объектов. Минобороны Азербайджана сообщает, что было принято решение об ответных мерах в направлении Агдере-Тертер—Агдам и Ходжавенд-Физули.

«За короткое время в результате быстрого контрнаступления ВС Азербайджана первая линия обороны противника, укрепляемая годами, была прорвана на нескольких участках, некоторые стратегические высоты  населенные пункты, имеющие особое стратегическое значение, были очищены от врага»,- утверждает МО Азербайджана.

По версии Баку освобождены высоты вокруг села Талыш, угрожающие городу Нафталан и Геранбойскому району, пункт Сейсулан, высота «Леле Тепе» в направлении Физулинского района. В боях были уничтожены 6 танков армян, 15 артустановок, а также более 100 солдат.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр