ОХОТА НА ПУТИНА. Власти США могут выдать ордер на арест Путина

ОХОТА НА ПУТИНА. Власти США могут выдать ордер на арест Путина

Основная цель, которой достигла публикация «Панамских документов» (как и предыдущие подобные сливы на Путина) — это то, что в западном общественном мнении Путин записан в изгои и коррупционеры — наподобие руководителей третьесортных диктатур, считают наблюдатели.

Последствия от эти публикаций будут иметь важное значение. В странах, где действует демократия, общественное мнение оказывает влияние на местных политиков. В этой ситуации тайным лоббистам и адвокатам Путина, купленных на ворованные деньги Кремлем, будет всё сложнее подыгрывать в real politik Москвы, старающейся склонить Запад к новому компромиссу и сотрудничеству (пред лицом «общей угрозы терроризма»).

Публикация итогов расследования Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) вызвала широкую реакцию в США и мире, сообщают американские источники.

Расследование консорциума основывалось на утечке документов из панамской юридической компании Mossack Fonseca. Основное внимание мировой прессы сосредоточено на Путине.

Тональность комментариев и их направленность показывают, что эксперты и СМИ оценивают масштабность разоблачений и будут ожидать предметных последствий эти разоблачений, передает «Голос Америки».

Ряд комментаторов оценивает возможный эффект от публикации документов в демократических и авторитарных системах.

Президент американской консультационной компании Eurasia Group Иан Бреммер на своей странице в Twitter обращает внимание на то, что в демократиях опубликованные документы могут иметь серьезные правовые последствия для индивидуальных лиц, в то время как в диктатурах - становятся угрозой для самих режимов.

Продолжая свою мысль Бреммер также отмечает: все знают, что диктаторы «воруют триллионы», но обнародование фактов и свидетельств является настоящей угрозой для них.

Комментаторы также отмечают роль и место средств массовой информации в демократических странах и обращают внимание на полное отсутствие освещения разоблачений в российских государственных СМИ.

«Обнародованные документы доказывают, что на Западе существуют свободные СМИ. А в России нет ни одного государственного СМИ, которое написало бы об этой истории», - отмечает заместитель декана Университета Южной Флориды Георг Кляйн.

Кляйн также обращает внимание на принципиальную разницу между президентами России и Украины, которые оказались фигурантами расследования. По его словам, «Порошенко никогда не отрицал, что он богат, а Путин отрицал». Именно это является причиной того, считает Кляйн, что «российская пропаганда совсем не освещает историю с панамскими документами».

Билл Браудер, известный британский финансист, глава инвестиционного фонда Hermitage Capital и борец с коррупцией в России в рамках дела об убийстве Сергея Магнитского, оценивший состояние Путина в $ 200 миллиардов, сделал попытку спрогнозировать возможные последствия панамских разоблачений.

На его взгляд, это может стать поводом для соответствующих шагов правоохранительных органов правительства США. «Я предвижу в будущем множество федеральных ордеров США на арест, основанных на «панамских бумагах».

В свою очередь профессор Университета Майами в Огайо Карен Давиша, автор книги «Путинская клептократия: кто владеет Россией?» подчёркивает значимость обнародования Панамских документов и масштабность разоблачений.

«Сказать, что мы не удивлены тем, что 72 мировых лидера держат нелегальные деньги за рубежом, означает, что у нас большие проблемы», - отметила Дариша.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр