ОХОТА НА ПУТИНА. Прокуратура Германии начала расследование в отношении подельников Путина

ОХОТА НА ПУТИНА. Прокуратура Германии начала расследование в отношении подельников главаря Кремля

Прокуратура Германии ведет расследование в отношении близкого окружения Путина, которых подозревают в отмывании денег в Европе. Об этом пишет немецкое издание Focus со ссылкой на следственные документы, которые оказались в руках журналистов.

В частности, говорится о том, что в июне прошлого года Hypovereinsbank сообщил о сомнительных денежных переводах из карибского оффшора на счета немецкой компании Nordic Yards.

Издание называет владельцем последней бывшего министра энергетики России и члена правления «Газпрома» Игоря Юсуфова. Сегодня он занимает должность специального представителя президента России по международному энергетическому сотрудничеству. А должность в «Газпроме» он отдал сыну Виталию.

Банк Hypovereinsbank заподозрил, что перевод около 30 миллионов евро от компании на Британских Виргинских островах на счета немецкого концерна подозрительны и могут быть связаны с отмыванием денег.

Кроме того, Focus сообщает о том, что таможенники Германии в августе 2015 года арестовали автомобиль экстра-класса Jaguar MK V, который заказал друг Путина – глава компании «Ростех» Юрий Чемезов.

После захвата Крыма и вторжения на Восток Украины Чемезов попал в «черных список» санкций. Ему нельзя въезжать на территорию Евросоюза и получать оттуда товары.

Еще один подозреваемый, против которого в Германии продолжается расследование – украинский олигарх Сергей Курченко, который бежал в Россию после свержения Януковича. Его подозревают в хищении государственного бюджета Украины. Focus пишет, что Курченко переслал около 7,5 миллионов евро на счета компаний в Тюрингии.

Украинская прокуратура подозревает Курченко, который находится в международном розыске, в создании преступного сообщества, нанесшего стране 2,2 миллиарда гривень убытка.

Напомним, что международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) 9 мая опубликует интерактивную базу данных с информацией из «Панамского архива» о 200 тысячах офшорных компаний.

База появится по адресу offshoreleaks.icij.org в 21:00 мск.

Согласно пресс-релизу ICIJ, в базе будет доступна «базовая корпоративная информация» о компаниях и фондах, зарегистрированных в 21 офшорной зоне и связанных с лицами из «более 200 стран и территорий».

В ряде случаев будут опубликованы внутренние сведения панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca об истинных владельцах той или иной компании.

В базе данных не будет сведений о банковский счетах и денежных переводах, паспортных данных, телефонных номеров и переписки, однако «избранная информация будет опубликована в общественных интересах», заявили в ICIJ. «Панамский архив» — это несколько миллионов документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, занимающейся регистрацией офшорных компаний.

Документы послужили основой для расследования, проведенного ICIJ при участии Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и других партнеров. 3 апреля десятки изданий по всему миру начали публикации материалов, основанных на «Панамском архиве».

Расследование выявило наличие офшорных компаний у 12 мировых лидеров и десятков известных людей. В частности, в документах говорится, что виолончелист и друг Путина Сергей Ролдугин до 2015 года владел офшорами с оборотом в несколько миллиардов долларов.

Его компании, судя по опубликованным документам, совершали крайне выгодные сделки с акциями, получали деньги от российских миллиардеров и невозвратные кредиты.

26 апреля OCCRP сообщил, что Ролдугин получал деньги от офшора, в который были выведены средства, предположительно украденные из российского бюджета фигурантами дела Магнитского.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр