БАНДА ПУТИНА. Воровали и будем воровать: Путин послал Ралдугина в Пальмиру

БАНДА ПУТИНА. Воровали и будем воровать: Путин послал Ралдугина в Пальмиру

Западная пресса обсуждает концертный шабаш т.н. «мариинского театра», который Кремль организовал в четверг вечером под открытым небом в амфитеатре в Пальмире.

Германская газета Frankfurter Allgemeine Zeitung увидела в выступлении доставленных в Сирию музыкантов своеобразное послание Путина Западу. По мнению издания кремлевский главарь предлагать забыть про борьбу с коррупцией и международным воровством.

Концертный шабаш под названием "С молитвой о Пальмире" транслировали сразу два чекистских телеканала. Он сопровождался показом зрителям на большом экране видеообращения Путина, который повторил заезженную мантру «о необходимости общей борьбы против терроризма».

«Но на самом деле путинское послание было адресовано не присутствующим, а Западу, - пишет FAZ. - Для Путина исключительно важно, чтобы Запад поверил в то, что он может быть партнером в борьбе с ИГ, а вместе с ним - и его вассал в Дамаске: меньшее зло по сравнению с презирающим цивилизационные ценности ИГ», указывает издание.

Кремлевский главарь использует «освобождение Пальмиры и пиликанье престижного оркестра для того, чтобы на Западе забыли, что сирийский диктатор и его покровители из Москвы снова убивали мирное население в Алеппо», написал автор опубликованной в FAZ статьи.

Комментаторы указали в этой связи, что в тот же четверг, когда российские артисты услаждали слух насильно согнанных на шабаш «любителей музыки» на пальмирских развалинах, русские разбомбили лагерь беженцев в городе Сармада, убив более 30 женщин и детей.

Напомним, что накануне «сирийского концерта» Путина английский телеканал Sky News обвинил ИГ, Россию и режима Асада в сговоре по сдаче Пальмиры, ссылаясь на некие «полученные документы». Телеканал утверждает, что отступление ИГ было якобы «согласовано с Асадом». При этом Sky News не может с «полной уверенностью» подтвердить аутентичность полученных «секретных материалов», но считает, что «вероятность того, что материалы подлинны, оценивается как очень высокая».

Между тем немецкая газета FAZ обратила внимание на символичный кадр кремлевского пропагандистского шабаша в Пальмире: в первых рядах в оркестре сидел скандально известный виолончелист Сергей Ролдугин – давнишний подельник Путина, имя которого фигурирует в «Панамских документах».

Ролдугину принадлежат воровские офшорные фирмы и счета, через которые в недавнее время из России утекло 2 миллиарда долларов США.

Поначалу Путин и российское телевидение не комментировали скандал, но затем Ролдугин был представлен в качестве мецената, который потратил все деньги (2 млрд. долларов..!) якобы на покупку музыкальных инструментов «для талантливых и молодых российских музыкантов», напоминает газета.

Ни о каком расследовании в отношении Ролдугина по подозрению в неуплате налогов ничего не известно, равно как и о следствии в отношении русского воровского банка ВТБ, чья кипрская «дочка» без каких-либо поручительств выдала одному из офшоров Ролдугина кредит в 650 млн долларов.

«То, что зум камеры остановился именно на виолончели Ролдугина, стало знаком: Путин стоит за своих друзей, - пишет немецкая газета. - И показанные по ТВ картинки фактически легитимировали воровство. От панамских офшоров - в освобожденную Пальмиру. Все это должно означать: «да закройте вы глаза на коррупцию, и тогда мы сможем победить ИГ», - заключает FAZ.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр