ШАМ. В Сирии произошло первое столкновение между боевыми самолетами США и России

ШАМ. В Сирии произошло первое столкновение между боевыми самолетами США и России

По данным телеканала CNN, в Сирии недалеко от границы с Иорданией, произошло первое столкновение между боевыми самолетами России и США.

После того, как русские самолеты начали очередную бомбежку позиций прозападных повстанческих группировок, США по экстренной связи сообщили русским, что они бомбят американских союзников и потребовали прекратить удары. Однако русские проигнорировали сообщение США и продолжили бомбежки.

Тогда США подняли в небо истребители F-18 и направили их в зону боев. На подлете истребители связались с русским штурмовиками Су-24, которые бомбили позиции повстанческих группировок, по выделенному каналу связи. Ответа вновь не последовало.

После того, как истребители США вошли непосредственно «в зону конфликта» СУ-24 были вынуждены прекратить бомбардировки и ретироваться. Однако, как только F-18 выработали топливо и ушли на дозаправку, СУ-24 появились вновь и нанесли удар кассетными бомбами по позициям повстанцев.

По мнению США, сам характер произошедшего исключает случайность или ошибку и говорит о намеренном нарушении Россией условий перемирия. Как сообщил представитель Минобороны США, по дипломатическим каналам были затребованы от России объяснения произошедшего.

Однако Россия объяснения не предоставила.

Напомним, что накануне американский генерал Дэвид Голдфин заявил, что ВВС США готовы создать бесполетные зоны в Сирии, но для этого должны получить от Белого дома разрешение сбивать русские самолеты.

Известно, что Обама ранее неоднократно выступал против создания бесполетных зон в Сирии, поскольку, по его мнению, это потребует привлечения наземных сил. «Президент Барак Обама считает, что такой шаг не отвечает интересам нашей национальной безопасности», — пояснил позицию Обамы пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр