НЕОЖИДАННО. Лукашенко отказался лететь к Путину и даже не пустил в Москву своего премьер-министра

27 декабря 2016 в 14:20

Президент Беларуси Александр Лукашенко внезапно отказался принимать участие в заседании высшего Евразийского экономического совета (ЕАЭС), который проходит в Нюене (Петербурге).

Отмечается, что на встречу прибыли лидеры Армении, Киргизии, Казахстана, однако ни президент, ни премьер-министр Беларуси не приехали. Открыл заседание.

СМИ подчеркнули, что с резкой критикой в адрес ЕАЭС выступил в Москве председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко. Он заявил, что в ЕАЭС по факту не принимается никаких важных решений, а сам союз превратился в политический проект.

«Принимаются протекционистские решения, которые противоречат законодательной базе Союзного государства и ЕАЭС, причем это делается практически регулярно», - сказал Андрейченко.

 

Напомним, что ранее власти Беларуси арестовали активистов, пропагандировавших в стране идеи т.н. русского мира. Кроме того, армия Беларуси еще несколько месяцев назад была сконцентрирована в приграничных районах с Россией.

При этом Лукашенко обычно демонстрирует хорошие отношения с Путиным. Так, ранее он принял решение по сближению спецслужб России и Беларуси.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр