РОССИЯ vs БЕЛАРУСЬ. Кремль готовит силовой переворот в Беларуси

29 декабря 2016 в 07:53
РОССИЯ vs БЕЛАРУСЬ. Кремль готовит силовой переворот в Беларуси

Внезапный демарш президента Белоруссии Александра Лукашенко, вызванный отказом ехать на саммит Евразийского экономического совета в Россию, продиктован риском государственного переворота в Белоруссии, который готовит Путин.

Об этом заявил белорусский оппозиционный политик Дмитрий Бондаренко.

Он сообщил, что Лукашенко получил информацию о государственном перевороте и вместо поездки на саммит в Россию демонстративно провел совещание с силовыми органами страны.

В доказательство этой версии Бондаренко рассказал о нескольких точках напряжения между Путиным и Лукашенко. При этом Кремль уже принял решение свергнуть Лукашенко из-за постоянных проблем и незговорчивости последнего.

Кремль перешел к плану отстранения Лукашенко и принял сразу два болезненных решения для бывшего союзника Путина - подконтрольный России Евразийский банк отказал Минску в кредите, а позже Путин утвердил отказ в выделении нескольких миллионов тонн нефти на местные НПЗ.

Два мощных экономических удара значительно ухудшили экономическую основу Лукашенко. Стремясь застраховать себя от переворота, белорусский лидер провел сразу несколько отставок среди силовиков страны, страхуясь от переворота.

Ранее некоторые эксперты сообщили, что между Путиным и Лукашенко назревает крупный скандал, и что в России заговорили о возможности захвата Беларуси.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр