РАЗБОРКА. Washington Post: Советник Трампа по нацбезопасности лгал. Он утратил доверие

13 февраля 2017 в 22:33
РАЗБОРКА. Washington Post: Советник Трампа по нацбезопасности лгал. Он утратил доверие

Администрацию Трампа продолжает серьезно лихорадить. Новый хозяин Белого дома столкнулся с мощной оппозицией СМИ, которые не собираются замалчивать тёмные делишки как самого Трампа, так и его окружения.

Washington Post пишет, что советник по национальной безопасности Майкл Флинн находится на грани утраты доверия из-за того, что ввел в заблуждение высокопоставленных представителей Белого дома по поводу его беседы с русским бандпослом Сергеем Кисляком, которая состоялась незадолго до инаугурации Трампа.

Газета утверждает, у нее есть достоверные сведения о том, что в нарушение "закона Логана" приближенный Трампа действительно обсудил возможность отмены санкций с Кисляком, не будучи на тот момент действующим официальным лицом США.

Это было 29 декабря — в день, когда Обама ввел санкции против ФСБ и ГРУ, выслав при этом 35 русских банддипломатов. Флинн предложил российской стороне не спешить с реакцией и пообещал, что после инаугурации Трампа ограничительные меры Обамы могут быть нейтрализованы. (Естественно, что Флинн не говорил от себя, а сигнализировал о позиции самого Трампа – КЦ).

Таким образом, американская пресса сообщила о подтверждении того, что в беседе Флинна с российской стороной действительно фигурировала тема санкций. Из серии материалов WP следует, что множество американских официальных лиц тоже не сомневаются в правдивости данных сведений. 

До недавнего времени этот факт фигурировал лишь как гипотеза: демократы в конгрессе не решались высказывать уверенность в истинности соответствующих  предположений и призывали разведку раскрыть детали телефонного диалога с иностранным лицом, который, как и все прочие, были прослушаны в рамках рутинной деятельности спецслужб.

Ряд чиновников конфиденциально подтвердили, что позиции Флинна серьезно ослабли из-за его лукавства по ситуации с Россией.

"Против Флинна направлены все ножи", — сказал газете один из представителей администрации Трампа.

Как подчеркивает WP, ее информация о том, что Флинн обсуждал с Кисляком тему санкций, подтверждается 9 нынешними и бывшими официальными лицами США. Об этом говорилось в отдельном материале, вышедшем в Washington Post 9 февраля.

Сам Флинн, беседуя на прошлой неделе в среду с журналистами, дважды соврал, отвечая на вопрос о том, говорил ли он о санкциях с представителем Кремля. В то же время уже на следующий день он отрекся от своих слов через своего пресс-секретаря, который признался, что Флинн "не уверен, что тема санкций никогда не поднималась" в разговоре с российским чиновником.

Трамп тем временем продолжает хранить молчание на этот счет. Очевидно, что любые слова в защиту Филнна могут стать в дальнейшем проблемой для самого Трампа.

Вице-президент Пенс и спикер Белого дома Шон Спайсер все еще продолжают упорствовать в том, что Флинн никогда не поднимал санкционную тему в диалогах с русскими, ссылаясь на слова самого Флинна. В то же время есть предположение, что даже Пенс не верит советнику по нацбезопасности.

"Флинн теряет друзей — это бесспорно, — сказал прессе один из чиновников администрации. — В Белом доме сложился широкий консенсус о том, что он лгал. Вице-президент чувствует, что он лгал".

На этом фоне губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи призвал Флинна к откровенности. "Я думаю, что генерал Флинн обязан… откровенно поговорить с президентом и вице-президентом, — заявил он CNN. — В этом случае они будут действовать по собственному усмотрению с учетом всех обстоятельств".

Пресса сообщает, что в неофициальных беседах даже Трамп высказал разочарование в связи с ситуацией Флинна и его политическим багажом, который теперь висит на все Белом доме. Такую информацию сообщили два человека, знакомые с его комментариями.

Не осталось незамеченным и то, что главный помощник Белого дома — старший советник по вопросам политики Стивен Миллер — демонстративно отказался защищать Флинна в воскресном политическом ток-шоу на NBC, где он заявил, что не знает, доверяет ли Трамп Флинну.

"Это не мое дело — рассказывать о том, что думает президент", — заявил он ведущему, добавив, что коллеги в Белом доме "не делегировали ему права высказываться" о Флинне.

Когда ведущий из ABC News Джордж Стефанопулос спросил Миллера о взаимодействии Флинна с Кисляком, тот ответил: "По этой теме у меня нет новостей, которые я мог бы изложить сегодня".

При этом в окружении Трампа сомневаются в том, что он захочет атаковать своего советника, поскольку это было бы равносильно тому, чтобы на весь мир признать свою собственную вину и ошибки, а также продемонстрировать хаос, который царит уже на старте его президентства.

На этом фоне лидеры демократов призвали расследовать контакты Флинна с русскими и отстранить его от должности.

"Преклонение президента Трампа перед Путиным ставит под угрозу нашу национальную безопасность и приободряет опасного тирана", — заявила конгрессмен Нэнси Пелоси.

Ранее демократы в Палате представителей попросили Пентагон расследовать финансовые связи между советником по нацбезопасности президента Трампа Майклом Флинном и Кремлем.

В письме, направленном в Минобороны, говорилось, что "крайне подозрительным" выглядит тот факт, что Флинн за гонорар выступил на приеме, который был организован чекистским пропагандистским телеканалом RT, финансируемым Кремлем.

Отмечается, что конституция запрещает американским чиновникам получать платежи от иностранных правительств.

Сообщалось также о том, что Флинн стал фигурантом расследования, которое проводит контрразведка США, проверяющего финансовые и политические связи субъекта с Москвой.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр