США официально заявили, что Асад должен быть свергнут

Еще несколько дней назад США объявили, что свержение Асада больше не является приоритетом для Америки. Однако после химической атаки и последовавшей за ней бомбежке военной базы асадитов, США резко изменили свою позицию и теперь официально заявляют о том, что Асад должен быть отстранен от власти.

Постпред США в ООН Никки Хейли объявила приоритетом США уход с поста президента Башара Асада. Об этом Никки Хейли заявила в интервью CNN. Телеканал отмечает, что это ее первые публичные ремарки касательно обострения сирийского кризиса.

"Посмотрите на его действия, на ситуацию - сложно представить мирное и стабильное правительство с Асадом", - заявила она. Дипломат заверила в готовности президента при необходимости "сделать нечто большее" для свержения режима Асада. "Мы не видим мирной Сирии при Асаде", - цитирует Хейли DW.

Хейли заверила, что глава Белого дома намерен соизмерять свои дальнейшие действия с реакцией на происходящее мировой общественности и сторон сирийского конфликта.

Она также добавила, что уход Асада - это не единственный приоритет для США в Сирии: СМИ процитировали ее заявление: "Мы пытаемся разбить ИГ. Во-вторых, мы не видим мирной Сирии c Асадом. В-третьих, важно устранить иранское влияние и затем, наконец, двигаться в сторону политического урегулирования, потому что, в конце концов, это сложная ситуация".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр