КИБЕРВОЙНА. ФБР идет по следу подразделения ФСБ т.н. «Лаборатории Касперского»

КИБЕРВОЙНА. ФБР идет по следу подразделения ФСБ т.н. «Лаборатории Касперского»

Судя по всему, в США, наконец всерьез озаботились шпионской деятельностью т.н. «Лаборатории Касперского». Напомним, что Кавказ-Центр уже многие годы пишет и предупреждает, что эта «Лаборатория…» на самом деле является подразделением ФСБ, а т.н. «антивирус Касперского» на самом деле является вирусом.

С помощью своего «антивируса» банда Касперского смогла заразить более 400 млн. пользователей по всему миру, создав т.о. крупнейший ботнет, используемый ФСБ для атак.

Ботнет «Касперского» был использован, в частности, в ходе беспрецедентных атак против Кавказ-Центра в 2012 и 2013 годах, когда были зафиксированы самые мощные ДОС-атаки в истории интернета.

С помощью «антивируса Касперского» ФСБ ворует информацию у пользователей и также проводит кибератаки на промышленные и социальные объекты других стран.

СМИ сообщают, что ФБР допросило сотрудников американского представительства «Лаборатории Касперского», посетив их дома. Ведомство интересовалось, в какой мере представительство чекистской компании отчитывается перед своим головным офисом (на самом деле Лубянкой).

Об этом сообщает издание NBC News. Допрошено было как минимум 12 человек в различных местах. Допросы происходило в жилых домах сотрудников — сыщики посетили их по окончании рабочего дня. Допросы происходили как на Восточном, так и в Западном побережьях США.

ФБР интересовалось подробностями работы «Лаборатории Касперского». Самих сотрудников компании заверили, что им не о чем беспокоится.

В последнее время «Лаборатория Касперского» привлекает к себе все больше внимания в США. Майкл Флинн (Michael Flynn), которого Трамп назначил своим советником по безопасности, вынужден был спешно подать в отставку. Причиной стало получение Флином гонораров от русских чекистских структур: «Касперского», телеканала RussiaToday и авиакомпания «Волга-Днепр».

В США проходит расследование о связях окружения Трампа с Москвой и вмешательством Кремля в президентские выборы. Минюст США назначил спецпрокурора Роберта Мюллера (Robert Mueller) для расследования данного вопроса. При этом NBC News утверждает, что допросы сотрудников чекистской лаборатории не связаны с этим расследованием.

Ранее издание ABC News сообщало о секретном меморандуме, подготовленном Комитетом по разведке Сената США и направленном главе Национальной разведки Дэну Коутсу (Dan Coats) и генеральному прокурору Джеффу Сешнсу (Jeff Sessions). В нем указывалось, что русские спецслужбы используют продукты «Касперского» для шпионажа за американцами и саботажа объектов инфраструктуры.

Напомним, что основатель компании Евгений Касперский — выпускник Высшей школы КГБ.

Позже стало известно, что использование продуктов «Лаборатории Касперского» может оказаться под запретом в армейских структурах США.

Укажем в этой связи, что еще весной прошлого года американская военная разведка официально предупредила промышленные компании не использовать вирус Касперского. До этого о связях «лаборатории Касперского» с российскими спецслужбами написало агентство «Блумберг».

Софт от ФСБ могут свободно «взломать» хакеры-чекисты. Об этом предупреждалось в уведомлении разведуправления министерства обороны США.

Чиновники из оборонной сферы, которые ознакомились с документом, рассказали изданию, что опасность может грозить компаниям, работающим в сфере электро— и водоснабжения, а также других промышленных секторах.

В ведомстве считают, что ПО позволяет ФСБ получить доступ к системам управления и сбора данных, а также к программам, которые отвечают за работу электро-, нефте— и газовых сетей, водопровода, очистки сточных вод и плотин.

Кроме того, американские чиновники сообщили, что спецслужбы России и Китая занимаются «киберразведкой» в промышленных сетях для проведения будущих атак.

Напомним, что Кавказ-Центр уже много лет пишет и предупреждает, что т.н. «антивирус» Касперского на самом деле является разработкой ФСБ (сам Касперский кадровый офицер российских спецслужб). Этот вирус используется для взлома компьютерных систем как рядовых пользователей, так и политических и промышленных объектов.

Летом 2012 года банда «Касперского» организовала крупнейшую в истории Европы хакерскую атаку на сервера Кавказ-Центра, задействовав десятки миллионов зараженных «антивирусом» ФСБ компьютеров по всему миру.  

Банда Касперского регулярно и целенаправленно атакует сервера КЦ уже много лет. Подробности войны России и лаборатории ФСБ «Касперский» против КЦ читайте по этой ссылке.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр