Bloomberg рассказал о банде «Касперского» то, о чем Кавказ-Центр пишет уже несколько лет

Bloomberg рассказал о банде «Касперского» то, о чем Кавказ-Центр пишет уже несколько лет

***

Бывшие и действующие члены «Лаборатории Касперского» имеют тесные связи с русскими терслужбами, передает агентство Bloomberg со ссылкой на шесть анонимных источников, работавших в "фирме" в разное время.

Отмечается, что они не хотят обсуждать эту тему публично, так как боятся репрессий.

По данным агентства, в 2012 году компанию покинули высокопоставленные менеджеры, вместо которых были наняты специалисты, сотрудничавшие с русскими военными или шпионскими структурами. При этом они помогали ФСБ, используя базу, в которой содержится информация о 400 миллионах клиентов компании.

Bloomberg сообщает, что основатель и руководитель фирмы Евгений Касперский ранее работал в КГБ. В настоящий момент уголовник еженедельно ходит в баню в компании до десяти стволов, среди которых обычно оказываются сотрудники русских палаческо-шпионских банд.

Сам Касперский мотивирует это желанием пообщаться. «Когда я хожу в баню, они становятся друзьями», - заявил он.

Как рассказали агентству четыре члена банды Касперского  «Лаборатория», компания усилила взаимодействие с русскими тербандами в 2012 году после серии увольнений топ-менеджеров. В то время Касперский отказался от выхода на IPO вместе с американской инвестиционной фирмой General Atlantic. При этом сотрудники фирмы получили по электронной почте письмо для внутреннего пользования, в котором говорилось, что высокие позиции будут занимать только русские.

В 2014 году  ряд высокопоставленных менеджеров компании попросили Касперского оставить должность генерального директора, сохранив за собой лишь место в председательстве правления. Касперский уволил этих сотрудников, среди которых были технический директор Николай Гребенников и глава североамериканского направления Стив Оренберг.

Три анонимных источника в банде «Лаборатория» рассказали агентству, что взаимодействием с преступным русским правительством занимается заместитель главы компании по юридическим вопросам Игорь Чекунов, который постоянно ходит баню вместе с Касперским.

В 2013 году он создал банду из десяти «специалистов», имеющих доступ к данным о клиентах фирмы, подвергшихся хакерским атакам. Кроме того, они предоставляют техническую поддержку ФСБ. Чекунов ранее служил в банде "пограничное управлении КГБ", после этого служил в полиции.

Управляющий директор североамериканского отделения «Лаборатории Касперского» в Бостоне Крис Доггетт подтверждает, что компания предоставляет ФСБ общую статистику и анонимные данные. В то же время русские палаческо-шпионские ведомства имеют возможность идентифицировать отдельных пользователей антивируса, пояснили два источника агентства.

Bloomberg отмечает, что обнародованная информация может создать новые трудности для «Лаборатории Касперского», имеющей сложности из-за сложившегося политического климата, в котором американские подрядчики все реже делают заказы на продукцию преступной КГБешной "фирмы".

Напомним, что летом 2012 года банда «Касперского» организовала крупнейшую в истории Европы хакерскую атаку на сервера Кавказ-Центра, задействовав десятки миллионов зараженных «антивирусом» ФСБ компьютеров по всему миру. На сегодняшний день в мире насчитыается уже 400 млн. пользователей "антивируса К". Это, по сути, крупнейший хакерский бот-нет ФСБ.

Банда Касперского регулярно и целенаправленно атакует сервера КЦ уже много лет. Подробности войны России и "Лаборатории К" против КЦ читайте по этой ссылке.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр