Поведение Трампа в отношении Путина вызывает у американцев все больше вопросов

Поведение Трампа в отношении Путина вызывает у американцев все больше вопросов

Американская пресса все с бОльшой тревогой отмечает, что Кремль фактически превращается в пресс-службу Дональда Трампа. Вот и на этот раз, как передает MSNBC о телефонных переговорах американцы в очередной раз узнали из сообщения Кремля.

Это ненормально, заявила в этой связи ведущая MSNBC Рэйчел Мэддоу. По её мнению, несмотря на то, что в Белом доме есть целый отдел, освещающий действия президента США, он упорно хранит молчание о встречах и переговорах Трампа с Путиным, позволяя Кремлю излагать факты:

-  «Это ненормально, но это по-прежнему происходит. В час ночи по восточному времени Reuters опубликовало крошечную заметку — длиной буквально в три предложения. Но это была очень серьёзная новость: сегодня президент Трамп поговорит по телефону с Путиным. 

Как здорово! Эти ребята проводят друг с другом много времени. Ещё на прошлой неделе во время своего турне по Азии Трамп встречался с Путиным три раза! Похоже, им есть о чём поговорить. Но новость об их новых переговорах — это ещё ладно. Но что касается сообщения об их переговорах, здесь дело в том, как мы узнали об этом.

Reuters — это первое англоязычное СМИ, которое сегодня сообщило о новых переговорах Трампа и Путина. Но это был не эксклюзив Reuters: на самом деле они узнали об этом через третьи руки. Они сообщили об этом, ссылаясь на нечто под названием Интерфакс — это российское новостное агентство. А Интерфакс узнал об этом… от Кремля.

Мы узнаём о новых переговорах Трампа и Путина от Кремля! Уже не в первый раз Кремль публикует сенсационные новости о действиях нашего президента быстрее, чем все американские СМИ и Белый дом. Менее двух недель назад именно помощник Путина сообщил всей Америке, что их президент будет встречаться с нашим в кулуарах азиатского экономического саммита во Вьетнаме во время этого турне.

Но и это произошло не впервые! В мае Трамп встречался с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и российским послом Сергеем Кисляком, также известным как «тот-парень-с-которым-никто-из-членов-избирательной-кампании-Трампа-не-помнит-как-встречался».

Они встретились прямо в Белом доме, в Овальном кабинете! И мы узнали об этом, потому что российское государственное СМИ выложило фотографии встречи на Getty News! И принадлежали они российскому МИД!

Я хочу сказать, что в Белом доме есть целый отдел людей — и зарплату им платят из наших налогов, — которые должны сообщать общественности, где и что делает президент. Но когда речь заходит о российских правительственных чиновниках, Белый дом раз за разом хранит молчание. И он не только хранит молчание! Он уступает право изложить факты Кремлю.

Это Кремль рассказывает нам, чем Трамп занимается с Путиным. С нашей стороны никаких вестей не поступает. Почему же это по-прежнему происходит?», - вопрошает в заключении журналистка MSNBC.

Между тем CNN отмечает, что в ходе телефонных переговоров, во время которых Трамп и Путин обсудили войну в Сирии, а также украинский и северокорейский совсем не нашлось места вопросу о русском вмешательстве в американские выборы. По этой теме у Трампа не нашлось ни одного вопроса к кремлевскому главарю.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр