САНКЦИИ. Компании «кошелька» Путина перед угрозой дефолта

Компания Дерипаски (которого называют «кошельком» Путина наряду с Абрамовичем) «РусАл» объявила о риске скорого технического дефолта в отношении ряда ее кредитных обязательств из-за того, что компания была внесена в санкционный список США.

Такое заявление компания сделала на фоне резкого снижения своих акций: вслед за включением компании в «черный список» США на бирже в Гонконге они упали более чем на 40%, а на Московской бирже — на 46,9%. Аналогичная ситуация наблюдается с акциями En+, бумаги которой на Московской бирже потеряли в цене 22,8%.

Отмечается, что Директор банка Natixis по глобальной энергии и сырьевым товарам Доминик Фрэс покинул совет директоров En+ Group с 6 апреля в связи с введением американских санкций против компании. Тем временем депозитарий Citi приостановил операции с глобальными депозитарными расписками En+.

Олег Дерипаска и его основные активы En+ и «РусАл» включены в «черный список» США, опубликованный в пятницу OFAC — ведомством, отвечающим за введением санкций. Дерипаска сейчас контролирует 48,13% «РусАла» и около 66% En+.

В отличие от предыдущих экономических санкций, которые лишь ограничивали возможности банков и госкорпораций привлекать кредиты за рубежом, нынешний пакет полностью вырезает одного из крупнейших российских экспортеров и третьего по величине производителя алюминия в мире из международной торговли: «Русал» внесен в SDN list, что подразумевает блокировку всех его активов в США и полный запрет на операции через американские банки, поясняет Finanz.

Более того, санкции могут последовать и против контрагентов компании, если они будут вовлечены в «существенные транзакции» с ней, о чем уже сказал госдеп США.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр