КАРТИНКИ ИЗ ЖИЗНИ ЧЕЧНИ. Находившиеся в церкви в Джохаре люди рассказали свою версию перестрелки 19 мая. Кадыров возмущен

Находившиеся в церкви в Джохаре люди рассказали свою версию вооруженного столкновения 19 мая в результате которого были убиты 4 молодых чеченцев и 2 прикомандированных кафиров.

Напомним, что по версии Кадырова, четверо молодых людей «хотел захватить заложников в церкви», но были «в считанные минуты нейтрализованы спецназом». Кадыров также обвинил в «организации теракта» некие западные страны.

В социальных сетях также сообщалась версия со ссылкой на очевидцев о том, что перестрелка началась в парке недалеко от церкви в момент попытки задержания молодых людей, которые уходя от преследования забежали в церковь.

Между тем прихожане церкви рассказали журналистам «Кавказ.реалии» совсем другую версию произошедшего, отличную от всех, что были ранее опубликованы.

С их слов перестрелка началась у церкви в тот момент, когда четверо молодых людей, вооруженных обрезом и ножами, напали на охрану. Судя по их словам, перестрелка продолжалась довольно долго. В ходе вооруженного столкновения были убиты 2 охранника и еще 2 ранены. Всего было 6 вооруженных автоматами прикомандированных российских полицейских, которые охраняли церковь.

В ходе перестрелки с охраной все четверо молодых людей, вооруженные одним дробовиком и ножами были убиты.

Кадыровцы прибыли на место столкновения только через 40 минут, когда все уже было фактически закончено.Более того, они умудрились обстрелять церковь, едва не убив находившихся там людей.

Прибыв на место, Кадыров организовал постановочную видео съемку о «нейтрализации боевиков», со своей главной ролью «руководителя спецоперации», выноса «спасенных детей» и демонстрацией убитых молодых чеченцев.

После того, как многие СМИ опубликовали рассказ находившихся в церкви людей, на кадыровском ТВ вышел гневный сюжет, в котором «разоблачались» недруги на Западе и «либеральные СМИ», которые хотят «очернить» деятельность Кадырова.

И еще одна любопытная деталь. Несмотря на то, что ИГ взяло на себя ответственность за нападение, Кадыров отказывается признавать ответственность ИГ, хотя до этого любое свое преступление главарь муртадов оправдывал «борьбой с ИГ».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр