США и НАТО наращивают военную активность на границе по сдерживанию агрессии России

США и НАТО наращивают военную активность на границе по сдерживанию агрессии России

США и их союзники по НАТО всего за один год сократили почти наполовину количество дней, необходимых для развёртывания бронетехники у границ России, на фоне опасений, связанных с возможной российской агрессией в Европе, сообщает NBC.

Страны НАТО ищут бОльшей поддержки в связи с нападением России на Украину. Польша предложила США около $ 2 млрд. на создание постоянной военной базы в стране.

В Польше и странах Балтии ежегодно проводятся военные учения США Sabre Strike, в которых участвуют 18 тыс. военнослужащих. Военные учения, завершившиеся на прошлой неделе, стали важной частью мер НАТО по сдерживанию России. Они дают возможность войскам сосредоточиться на скорости.

Капитан Уильям Рэнд из второго кавалерийского полка армии США отмечает, что его подразделение существенно увеличило темпы развёртывания во время состоявшихся в этом году учений. Передвижение бронетехники из Германии в Польшу в этом году заняло около пяти дней по сравнению с девятью в 2017 году, утверждает NBC.

«Произошло резкое увеличение темпа, — заявил он. — Скорость всегда важна. Чем быстрее вы сможете перенести боевую мощь и сосредоточить её в любой точке мира, тем более вы успешны и подготовлены для правильного старта».

Однако, по словам экспертов, более быстрого развёртывания бронетехники альянсом может быть недостаточно в случае вооруженного конфликта на восточном фронте НАТО.

Сотрудник Европейского совета по международным отношениям Густав Грессель отмечает, что Россия сосредоточилась на скорости и создала не такую большую, но более мобильную армию, чем в советское время.

По словам Гресселя, для того чтобы лишить российские войска преимущества в одну неделю в случае широкомасштабного конфликта, в регионе необходимо создать дополнительное подразделение численностью от 10 до 15 тыс. военнослужащих, сообщает NBC.

Между тем по данным польской прессы на днях в одной из местных деревень прошли секретные учения спецподразделений НАТО, которые моделировали ситуацию с нападением России на страны Балтии – Литву, Латвию, Эстонию.

В учениях «Троянский след» приняли участие более 2 тысяч спецназовцев из 10 стран, в т.ч. Германии, Канады, Бельгии и Швеции и др.

Журналист издания Gazeta Wyborcza сообщил: «Учения были частично засекречены, меня попросили, чтобы я не указывала названия этой польской деревни. Однако, командующая этой операцией «Десятая группа специальных сил НАТО» очень хочет, чтобы потенциальные агрессоры знали, что они проводились».

Как поведал изданию американский командующий операцией: «В конечном итоге суть учений в устрашении, мы говорим: это такая цена, которую вы (т.е. Россия) должны будете заплатить, это горькая пилюля, которую вы должны будете проглотить».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр