НАПЕРЕГОНКИ. Чтобы опередить конгресс, Трамп сам ввел новые санкции против России

13 сентября 2018 в 01:00

Трамп подписал указ о введении санкций против частных лиц и компаний России, причастных к вмешательству в американский избирательный процесс. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на советника Трампа по национальной безопасности Джона Болтона.

Санкции будут вводиться Минфином США и Государственным департаментом на основании информации американских разведслужб о взломе компьютерных сетей избирательных округов, организации агитационных кампаний в интернет-пространстве и других акций с целью оказать влияние на американское общественное мнение и на ход выборов.

Американские активы попавших под санкции юридических и физических лиц будут заморожены. Кроме этого им ограничат доступ к финансовым учреждениям США, а американским гражданам будет запрещено инвестировать в компании из санкционного списка.

СМИ ранее сообщали, что Трамп подпишет указ о санкциях, чтобы опередить американский конгресс, который рассматривает свои варианты ограничений, нацеленных на предотвращение русского вмешательства в американские выборы. Таким образом Белый дом хочет ответить критикам, упрекающим Трампа в том, что он не уделяет достаточного внимания защите американской избирательной системы.

Вашингтон обвиняет Россию в попытках повлиять на президентские выборы в США в 2016 году и предстоящие выборы в конгресс. Москва дежурно все обвинения отвергает.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр