В Ингушетии неспокойно. Активисты выступают против соглашения по границе между Евкуровым и Кадыровым

2 октября 2018 в 14:12
В Ингушетии неспокойно. Активисты выступают против соглашения по границе между Евкуровым и Кадыровым

В Ингушетии продолжаются акции протеста против соглашения о новых границах с Чечней, которое было заключено между Кадыровым и Евкуровым.

Напомним, что марионеточные главари договорились об обмене нежилыми территориями Надтеречного и Сунженских районов.

Ингушские активисты считают этот обмен «неравноценным» и проводят несогласованные акции протеста. Полиция разгоняет митинги, задерживая активистов.

Местная марионеточная банда «МВД Ингушетии» выступила накануне с предупреждением к инициаторам массовых акций «об ответственности, предусмотренной действующим законодательством для организаторов и участников несанкционированных митингов, шествий и пикетов».

В понедельник, 1 октября, местные жители перекрыли участок автодороги между столицей Ингушетии Магасом и городом Назрань. Несогласованную с властями акцию организовали участники протестного автопробега. Десятки автомобилей с национальными флагами двигались по трассе "Кавказ" и на остановках проводили стихийный митинги с выступлениями активистов и представителей духовенства. Полиция пыталась препятствовать колонне и перекрывала движение на дорогах.

Против соглашения по границе выступили и представители совета тейпов, действующего в Ингушетии. Активисты добиваются от марионеточного парламента отказа от ратификации соглашения между Евкуровым и Кадыровым.

В казенном муфтияте Ингушетии также поддержали активистов. Муфтий Хамхоев, который уже давно враждует с Евкуровым, заявил тот «много раз нарушая закон, пытался вмешиваться в дела духовенства, но его некорректная деятельность не ограничивается только этим, и республика под его управлением находится в упадке во всех отношениях, в том числе и в территориальном вопросе».

А имам мечети в селе Сурхахи Муцольгов Абу пошел еще дальше. Он потребовал от народа «не жалеть своих детей на защиту Ингушетии».

В ответ марионеточные власти проводят репрессии против инициаторов и активистов протестного движения. Сообщается о задержаниях ряда активистов и обысках в их домах.

Между тем в самой Чечне местные жители в частных беседах и в социальных сетях подчеркивают, что чеченский народ никак не участвует во всей этой земельной перипетии, которую затеяли марионеточные режимы с обеих сторон.

Напомним, что все началось с того, что в конце августа на границе Чечни и Ингушетии появилась строительная техника. Кадыровцы объяснили это необходимостью строительства дороги. 6 сентября Кадыров объявил о формировании комиссии «по установлению административной границы между регионами».

Укажем в этой связи, что речь идет о землях, которые принадлежат одному из нахских тукхумов - Орстхой (Эрштхой), представители которого живут как в Ингушетии (считают себя ингушами), так и в Чечне, и в Дагестане (считают себя чеченцами).

Напомним, что в Договоре по границе между ЧРИ и Ингушетией, который 23 июля 1993 года подписали Джохаре Дудаев и Руслан Аушев, стороны договорились «не проводить территориального размежевания и не устанавливать государственной границы без согласия на это обеих договаривающихся сторон».

Кроме того, стороны обязались «не допускать участия или посредничества в переговорах о территориальном размежевании какой-либо третьей стороны».

В марте 1994 года было подписано соглашение о создании двухсторонней комиссии по определению границы.

Вслед за этим 29 марта 1994 года Джохар Дудаев и Руслан Аушев подписали Соглашение «О пересмотре государственной границы между ЧРИ И РИ», взяв за основу переговоров границу 1934 года, существовавшую до объединения Чечни и Ингушетии «с учетом реальной демографической ситуации, экономической целесообразности, политической необходимости, продиктованной образованием двух государств».

Работа по определению границ не была завершено из-за начавшихся военных действий.

В апреле 1999 года, руководители ЧРИ и РИ вновь подтвердили договорённость о прозрачности чечено-ингушской границы от 1993 года. В Назрани соответствующее соглашение подписали президент Ингушетии Руслан Аушев и вице-премьер Ичкерии Казбек Махашев.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр