Волнения в Ингушетии. Марионеточные власти применили силу и грозят репрессиями ВИДЕО

4 октября 2018 в 12:57

В Ингушетии продолжаются массовые протесты, связанные с подписанным Евкуровым и Кадыровым договора о границах. В четверг 4 октября тысячи ингушей колонной направились в Магас, требуя отмены соглашения.

Ранее некоторые депутаты марионеточного парламента заявили о фальсификации голосования по границе с Чечней.

Площадь в Магасе перекрыта полицией. К толпам людей, собравшихся в районе Магасского круга, присоединились всадники в черкесках и с национальными флагами. Несмотря на противодействия полиции, более тысячи человек сумели прорваться к зданию минфина.

Главный въезд в Магас в районе Аланских ворот перекрыт, подъезд через Экажево ограничен. Въезд в Магас со стороны Назрани перекрыт у круговой развязки.

Люди большими пешими группами прорываются в столицу. Интернет с ограничением трафика в целом по региону работает, но на подъездах к Магасу глушится. Численность людей растет.

Ингушские активисты сообщают, что около 5 тысячах собравшихся встали по двум сторонам проспекта Идриса Зязикова, не перекрывая проезжую часть.

Первоначально обстановка была спокойной, однако через какое время полиция применили силу и стала стрелять в воздух, пытаясь разогнать людей. В толпе много людей в штатском, снимающие собравшихся на видео.

Документ об обмене нежилыми территориями был подписан 26 сентября между Кадыровом и Евкуровым.

Ингушские активисты считают этот обмен неравноценным и проводят акции протеста. Полиция разгоняет митинги, задерживая активистов.

В местной марионеточной банде «МВД Ингушетии» грозят инициаторам и участникам акций протеста репрессиями.

Напомним, что все началось с того, что в конце августа 2018 года на границе Чечни и Ингушетии появилась строительная техника. Кадыровцы объяснили это необходимостью строительства дороги. 6 сентября Кадыров объявил о формировании комиссии «по установлению административной границы между регионами».

Укажем в этой связи, что речь идет о землях, которые принадлежат одному из нахских тукхумов - Орстхой (Эрштхой), представители которого живут как в Ингушетии (считают себя ингушами), так и в Чечне, и в Дагестане (считают себя чеченцами).

Напомним, что в Договоре по границе между ЧРИ и Ингушетией, который 23 июля 1993 года подписали Джохаре Дудаев и Руслан Аушев, стороны договорились «не проводить территориального размежевания и не устанавливать государственной границы без согласия на это обеих договаривающихся сторон».

Кроме того, стороны обязались «не допускать участия или посредничества в переговорах о территориальном размежевании какой-либо третьей стороны».

В марте 1994 года было подписано соглашение о создании двухсторонней комиссии по определению границы.

Вслед за этим 29 марта 1994 года Джохар Дудаев и Руслан Аушев подписали Соглашение «О пересмотре государственной границы между ЧРИ И РИ», взяв за основу переговоров границу 1934 года, существовавшую до объединения Чечни и Ингушетии «с учетом реальной демографической ситуации, экономической целесообразности, политической необходимости, продиктованной образованием двух государств».

Работа по определению границ не была завершено из-за начавшихся военных действий.

В апреле 1999 года, руководители ЧРИ и РИ вновь подтвердили договорённость о прозрачности чечено-ингушской границы от 1993 года. В Назрани соответствующее соглашение подписали президент Ингушетии Руслан Аушев и вице-премьер Ичкерии Казбек Махашев.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр