БАНДА ПУТИНА. Наемники и советники в обмен золото и алмазы

БАНДА ПУТИНА. Наемники и советники в обмен золото и алмазы

Структуры личного повара Пригожина наращивают свою деятельность в Африке. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники. Речь идет о Демократической Республике Конго, Судане, Ливии, Мадагаскаре, Анголе, Гвинеи, Гвинеи-Бисау, Мозамбике, Зимбабве и Центральноафриканской Республике.

По данным агентства Bloomberg, которое цитирует The Insider, банды Пригожина предлагают вооружения, а также услуги по обеспечению безопасности и «политическому консультированию» руководству африканских государств в обмен на право добычи полезных ископаемых и другие привилегии.

Так, в Зимбабве пригожинские «политтехнологи» участвовали в кампании президента Эммерсона Мнангагвы, избранного в июле. Противники политика утверждают, что «русские» повлияли на результаты предвыборных опросов.

В Конго структуры путинского повара, по информации источников, также пытаются поддержать на предстоящих выборах протеже действующего президента Джозефа Кабилы. В случае его победы военно-политическое сотрудничество России и ДРК усилится.

Напомним, Евгений Пригожин официльно является владельцем и совладельцем ООО «Конкорд менеджмент и консалтинг» и ООО «Конкордменеджмент», генеральным директором ООО «Комбинат питания «Конкорд»».

Он также крышует банду наемников Вагнера и руководит фабрикой троллей.

31 июля в Центральноафриканской республике были жестоко убиты известный российский журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко, которые снимали фильм о банде Вагнера.

Власти ЦАР официально заподозрили в убийстве одну из местных повстанческих группировок, которая сотрудничала с российской компанией, связанной с бандой Вагнера и добывающей в этом регионе алмазы. Причем охраняет эту компанию русские наемкини, официально называющаяся Sewa Security Services и, судя по всему, являющаяся африканским структурой банды Вагнера.

От имени этой питерской компании, добывающей в ЦАР алмазы, переговоры с местным населением вел российский «советник по безопасности президента ЦАР».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр