РУССКИЙ СЛЕД. Пентагон предостерег Россию от манипуляций и искажения на месте химической атаки в Алеппо

РУССКИЙ СЛЕД. Пентагон предостерег Россию от манипуляций и искажения на месте химической атаки в Алеппо

Пентагон предостерег Россию от искажения ситуации на месте химической атаки в сирийском Алеппо и призвал Москву не мешать следователям провести инспекцию.

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявила, что она проведет расследование газовой атаки в Алеппо, предположительно произошедшей в минувшую субботу, от которой, по некоторым сообщениям, пострадало до 100 человек.

Напомним, что Асад и русские обвинили в этой атаке сирийских повстанцев, объявив, что был использован хлор. В свою очередь повстанцы заявили, что обстрел Алеппо был проведен проиранскими формированиями с целью провокации.

«Мы предостерегаем Россию от искажения ситуации еще на одном месте предполагаемой химической атаки и призываем Россию обеспечить безопасность инспекторов ОЗХО, чтобы эти утверждения можно было расследовать справедливым и прозрачным образом», – заявил представитель Пентагона Шон Робертсон.

Предыдущие расследования, которые проводила совместная миссия, приходили к выводу, что войска Асада несколько раз использовали хлор и зарин в ходе атак на мирных жителей и повстанце. Также утверждалось, что ИГ в одном случае применило иприт. Согласно официальным сообщениям, повстанческие силы в сирии не применяли боеприпасы с запрещенными отравляющими веществами.

Хлор является широкодоступным промышленным химическим веществом, но его использование в качестве оружия запрещено на международном уровне.

Пентагон также призвал режим Асада не использовать «ложные предлоги» для нанесения ударов в зоне деэскалации в районе Идлиба.

«Мы продолжаем работать с российскими властями и военными на высоком уровне, чтобы дать понять, что наступление в Идлибе станет безрассудной эскалацией конфликта», – сказал Робертсон.

Ранее русские объявили, что нанесли бомбовые удары по повстанцам в Идлибе, которых они лживо обвинило «в применении отравляющего газа в Алеппо». Между тем местные источники сообщают, что в результате русских бомбежек были убиты и ранены десятки мирных жителей.

Достигнутое в сентябре российско-турецкое соглашение о демилитаризованной зоне приостановило масштабные военные действия в Идлибе. Фактически, Россия бомбила достигнутую договоренность под предлогом, якобы, имевшей место химической атаке.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр