Русские придумали план «Троянский конь» и обвинили США в его использовании против России

Русские придумали план «Троянский конь» и обвинили США в его использовании против России

США работают над стратегией «Троянский конь», которая подразумевает совмещение инструментов политического давления внутри России с военным ударом. Об этом заявил главарь путинской военной банды «генштаб России» Валерий Герасимов.

«Пентагон приступил к разработке принципиально новой стратегии ведения военных действий, которую уже окрестили «Троянский конь». Суть ее заключается в активном использовании протестного потенциала пятой колонны в интересах дестабилизации обстановки с одновременным нанесением ударов высокоточным оружием по наиболее важным объектам», — объявил Герасимов.

По его словам, Россия в ответ готовит «стратегию активной обороны», в работе над которой принимают участие «военные ученые».

«Именно обоснование разрабатываемых мер должно составлять научную деятельность военных ученых. Это одно из приоритетных направлений обеспечения безопасности государства. Мы должны опережать противника в развитии военной стратегии, идти на шаг впереди», — заявил Герасимов.

О военной стратегии «тайного проникновения» ранее в феврале рассказал начальник штаба ВВС США Дэвид Голдфейн во время выступления в Брукингском исследовательском институте.

В выступлении Гольдфейн объяснил, что концепция предполагает скрытое проникновение военнослужащих на территорию противника по суше, морю и воздуху. Ведущую роль в этой стратегии должен играть построенный по технологии стелс истребитель F-35, оснащенный высокоточным оружием.

«В конечном счете это сетевая война в режиме реального времени, где не только самолеты или подводные лодки, но и сухопутные войска должны быть невидимками», — объяснял Голдфейн. В качестве вероятных противников США в подобном конфликте он называл Россию и Китай.

Американский генерал в опубликованном на YouTube выступлении не говорил о том, что Пентагон намеревался использовать в этой стратегии элементы политического давления, в том числе пятую колонну, и не упоминал в выступлении никакго «Троянского коня».

Сравнение новой стратегии Пентагона с идеей «Троянского коня» приводилось в материале немецкого интернет-портала Telepolis, который, судя по всему, используется русской пропагандой для информационных операций.

Общеизвестно, что еще со времен Советского союза Москва проплачивала заказные материалы в западной прессе, а затем ссылалась на них в интересах своей пропаганды. В эпоху интернета подобные информационные операции используются значительно масштабнее.

Так и данном случая, ссылаясь на статью Telepolis, чекистское агентство «РИА Новости» 22 февраля опубликовало материал с заголовком: «США готовят стратегию «Троянского коня» против России и Китая».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр