Курт Волкер: Агрессия России угрожает Европе

Курт Волкер: Агрессия России угрожает Европе

Агрессия России против Украины является угрозой для безопасности в Европе. Об этом на американском телеканале PBS заявил спецпредставитель США по вопросам Украины и бывший посол при НАТО Курт Волкер.

«В связи с вторжением в Украину были введены единые санкции Европейского Союза и США в отношении России. Некоторые страны, такие как Соединенные Штаты, предоставили компоненты летальной защиты для Украины. Некоторые страны этого не сделали, но в целом существует единый подход для реализации Минских соглашений и восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины», – отметил Курт Волкер.

На вопрос журналиста, почему Соединенные Штаты проявляют активность по украинскому вопросу, несмотря на риск спровоцировать Россию, он ответил, что украинцы «должны быть свободными, быть в безопасности и жить в условиях демократии».

«Русский медведь утянул кусок Украины. И мы хотели бы увидеть, что Украина сможет вернуть свою территорию и быть в безопасности в пределах собственных границ», – подчеркнул Курт Волкер.

Журналисты поинтересовались у Волкера, является ли Владимир Зеленский таким лидером, вокруг которого может объединиться Украина?

«Выборы в Украине – аналогичны тем, которые мы видели во Франции, в ситуации с Брекзитом, или даже в Соединенных Штатах. Это тот кандидат, который зарекомендовал себя как против истеблишмента, так и против действующего президента, который говорит, что, вы знаете, я много работал, я сделал много достижений, у нас есть еще много дел», –ответил на вопросы Курт Волкер.

Американский дипломат подчеркнул, что на этих выборах, во втором туре, украинский избиратель сталкивается с выбором – кому отдать свой голос?

«Им нужен тот, кто просто идет против истеблишмента, обещая масштабную реформу? Или они хотят кого-то, кто, возможно, разочаровал их в некоторых отношениях, но сделал больше реформ, чем кто-либо другой в Украине за последние 20 лет и противостоял Владимиру Путину?» – поразмышлял Курт Волкер.

Он отметил, что Россия не отказалась от попыток повлиять на Украину, использует все виды пропаганды и кибератаки.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр