Во Франции арестовали чеченского школьника. Ему приписали членство в ИГ

Во Франции арестовали чеченского школьника. Ему приписали членство в ИГ

СМИ сообщают, что в Страсбурге заключен под стражу 16-летний школьник, сын обосновавшихся во Франции мигрантов из Чечни. По мнению французской спецслужбы DGSI, подросток чеченец якобы состоит в «группировке», которая в апреле совершила неудачную атаку на полицейский пост возле Елисейского дворца в Париже.

По утверждению спецслужб арестованные на допросах «сознались» в том, что присягнули на верность Абу Бакру аль-Багдади, лидеру ИГ.

Эти же люди на допросах сообщили полиции, что вместе с ними якобы присягал ИГ подросток-чеченец из Страсбурга. Школьник был арестован, когда 7 мая праздновал в родительском доме в Страсбурге свой 16-й день рождения.

Укажем в этой связи, что объявление об аресте чеченского школьника, на которого указали члены группы ранее арестованных спецслужбами Франции, появилось на фоне скандальной статьи в германском издании «Шпигель» о т.н. «чеченской мафии».

Главный посыл этой статьи заключается в том, что «чеченская мафия» настолько окрепла, что заняла ведущие позиции в криминальном мире Германии и теперь угрожает безопасности страны. При этом на оперативном учете спецслужб, если верить немецким СМИ, находится около 200 чеченцев, которые, судя по всему, и несут угрозу 82-х миллионной стране.

«Они демонстрируют высокую готовность к насилию и все чаще всплывают в преступлениях, связанных с убийствами», - стращают немецкие «эксперты».

В качестве доказательства «высокой степени насилия» приводится нашумевшее покушение на известного наркоторговца, произошедшее в 2016-м году. Тогда неизвестные в центре Берлина средь бела дня взорвали автомобиль, в котором находился наркоторговец турецкого происхождения по имени Месут.

В результате покушения 43-летний дилер был убит. Исполнители и заказчики преступления до сих пор не установлены.

Тем не менее, в отчете МВД Германии это убийство огульно приписано чеченцам. В документе так и говорится, что «следы ведут в чеченские круги», что напоминает события в России в начале 2000-х, когда терактам организованными ФСБ и большинству громких преступления сразу же приписывался так называемый «чеченский след».

Укажем в этой связи, что в Германии до сих пор нет ни одного (!) расследованного и доказанного случая убийства, совершенного выходцами из Чечни, состоящими в организованных бандитских группировках

Другой показательный случай произошел в Австрии.

В августе 2017-го года Вольфганг Соботка, занимавший в то время пост министра МД Австрии, а ныне председателя парламента страны, созвал срочную пресс-конференцию.

Он торжественно объявил журналистам о том, что его подчиненным удалось нанести ощутимый удар по организованной преступности. По словам Соботки, полиция задержала 8-х членов «чеченской мафии».

Задержанных обвиняли в целом ряде преступлений, в числе которых вымогательство, покушение на жизнь, поджог и незаконное хранение оружия. Главный австрийский полицейский, незадолго до этого побывавший с визитом в Москве, пользуясь случаем, заявил тогда, что у чеченцев «нет оснований получать политическое убежище в Австрии».

В Австрии в тот период шла предвыборная кампания, а министр Соботка был одним из наиболее известных политиков, представлявших популистскую «Народную партию», которая боролась за большинство в парламенте.

«Громкий успех» в борьбе с «чеченской мафией» был Соботке очень кстати, чтобы показать населению, кто именно способен защитить его от злых чеченцев.

Общественный резонанс получился внушительный, а партия Соботки вместе с националистической праворадикальной «Свободной партией», построившей свою предвыборную борьбу на антииммиграционной и антиисламской платформе, пришла к власти.

Судебный процесс над членами «чеченской мафии» начался уже после того, как выборы в стране прошли и популисты заняли места в правительстве.

Громкий процесс закончился полным оправданием всех восьмерых задержанных. На суде выяснилось, что никакой «чеченской мафии» не существовало, а задержанные, если и были в чем-то повинны, то лишь в том, что оказались в ненужное время в ненужном месте.

«Это однозначно не было вымогательством», - объяснил оправдательный вердикт судья Андреас Боем, отмечая, что венский врач арабского происхождения, ставший главным свидетелем обвинения, сам являлся фигурантом нескольких уголовных дел.

Задержанных отпустили на свободу прямо из зала суда. Но СМИ об этом не сообщили, а главный герой-разоблачитель «чеченской мафии» до сих пор молчит в тряпочку и извиняться за свое преступное вранье не собирается.

Еще одни показательный пример фейка о «чеченской мафии» произошел в той же Франции, когда «чеченскими рэкетирами» оказались молдаване, украинцы и пакистанцы.

Осенью 2018 года в СМИ Франции была публикована широко разрекламированная история о «нейтрализации чеченской мафии», которая «вымогала деньги у водителей большегрузных автомашин из Восточной Европы».

Был организован демонстративно карательный налет на автомастерскую, которая принадлежала уроженцу Чечни, но работали в ней в основном выходцы из Молдовы, России, Украины, Пакистана и Франции.

Были схвачены 23 человека. Всех их объявили «чеченскими рэкетирами». На второй день 19 человек отпустили. Четверых задержали за некие формальные нарушения, но вовсе не за рэкет.

Однако ни полиция, ни СМИ до сих пор не принесли чеченской диаспоре извинений и не опровергли распространенную ложь о «чеченской мафии и рэкетирах».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр