ШАМ. Русская тактика «выжженной земли» в Идлибе. Полностью уничтожены 17 населенных пунктов

Русская тактика «выжженной земли» в Идлибе. Полностью уничтожены 17 населенных пунктов

17 населенных пунктов полностью уничтожены и опустошены в результате бомбовых ударов русских самолетов и ракетно-артиллерийских обстрелов провинции Идлиб, т.н. «зоны деэскалации». Этих «успехов» русские кафиры и асадиты достигли за 3 месяца наступления на Идлиб.

Об этом сообщил заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок, выступая в Совбезе ООН.

Еще раз напомним, что эта территория считается т.н. «зоной деэскалации», где на бумаге действует перемирие по договору между Россией, Ираном и Турцией.

Более 90 дней бомбардировок и обстрелов со стороны России и режима Асада превратили многие сирийские сёла в руины и пепелище. Сотни людей убиты. Тысячи ранены.

«Изображения со спутника свидетельствуют, что (в Идлибе) полностью уничтожены и опустошены 17 деревень», - заявил Марк Лоукок. Он раскритиковал членов СБ ООН за бездействие перед лицом резни в Идлибе.

«Совет безопасности проигнорировал все призывы, которые прозвучали до сегодняшнего дня. Вы видите то, что происходит и ничего не предпринимаете для прекращения бойни, которая продолжается на ваших глазах. Будете ли вы и дальше пожимать плечами или прислушаетесь к голосам детей Идлиба»,- сказал замгенсека ООН.

По словам Лоукока, действия режима Асада и России свидетельствуют о применении ими в Идлибе тактики «выжженной земли».

По данным правозащитников за 3 месяца с начала наступления 26 апреля 2019 года в т.н. «зоне деэскалации» русские и асадиты убили 606 мирных жителей, в том числе 111 женщин и 157 детей.

Одним из последних и наиболее кровавых преступлений России стала бомбежка сирийского города Ариха в минувшую субботу.

Бойня началась утром, в часы, когда масса людей выходит в город по своим делам. Русские разбомбили центр сирийского Ариха, второй раз за неделю. Выбрали самый густонаселенный район и время, когда на улице находится большое число людей.

Субботняя бомбежка вызвала бурю эмоций. Один из мужчин продемонстрировал на камеру оторванную русской бомбой детскую ногу (ВИДЕО). Какие еще кадры преступлений должен увидеть мир, чтобы остановить кремлевских упырей и прекратить массовое детоубийство в Сирии?

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр