ПОСОБНИЧЕСТВО. Власти Украины отказали во въезде главному свидетелю по делу об убийстве Амины Окуевой

26 декабря 2019 в 14:36

Украинская погранслужба отказала во въезде главному свидетелю по делу об убийстве бывшего бойца батальона имени Джохара Дудаева Амины Окуевой. Об этом "Кавказ.Реалии" сказал экс-депутат украинского парламента Игорь Мосийчук.

По его словам, 22 декабря на пограничном пункте "Тиса" (Чоп, Закарпатская область) пограничники не впустили на территорию Украины чеченца, гражданина Австрии, который является главным свидетелем по делу об убийстве Окуевой.

"Дали визу и не впустили. Дело в том, что расследование по мне прекращено и по Амине тоже. Расследование остановлено как по линии СБУ, так и по линии полиции. По Амине полицейский подозрение подготовил, он со мной встречался, и с главным свидетелем тоже ", - сказал Мосийчук.

Он связал прекращение расследований о покушении на себя и свою помощницу Окуеву с назначением генерала Евгения Коваля на должность первого заместителя главы национальной полиции - начальника криминальной полиции в 2019 году.

По мнению Мосийчука, именно генерал Коваль является посредником в урегулировании ситуации, возникшей вследствие шутки Владимира Зеленского в адрес Кадырова.

Он повторил, что считает организатором покушений на Окуеву и на себя уроженца Чечни Руслана Кемаля, проживающего, по данным Мосийчука, в оккупированном Россией Симферополе.

Экс-депутат отметил, что расследование по исполнителям этих преступлений заблокировано Службой безопасности Украины.

Адам Осмаев сказал журналистам, что догадывается о каком свидетеле по делу об убийстве его жены может идти речь, но ничего не знает о причинах его недопуска в Украину.

Окуева была убита в ходе теракта в октябре 2017 года у поселка Глеваха под Киевом. Автомобиль, в котором она ехала вместе с мужем, был обстрелян из автомата неизвестными.

За пять дней до ее гибели Мосийчук был ранен в результате подрыва скутера неподалеку от телеканала "Еспресо ТВ", куда он приехал для участия в программе. Его охранник и случайный прохожий погибли.

После смены власти в Украине Мосийчук покинул страну и не называет свое нынешнее место жительства.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр