В Украине схвачены убийцы Амины Окуевой. Во Франции уроженцы Чечни борются с наркотрафиком. В Ингушетии преследуют блогера. Муртад награжден крестом РПЦ

Министр МВД Украины Аваков объявил о задержании «группы киллеров», которые подозреваются в убийстве Амины Окуевой в 2017 году. О количестве задержанных, об их гражданстве или национальности Аваков ничего не сообщил.

Напомним, что ранее власти Украины освободили киллера ФСБ по кличке «Динго», который пытался убить Адама Осмаева. Киев объяснил освобождение киллера соглашением с Москвой об обмене пленными. С каких пор киллеры стали военнопленными в администрации Зеленского не объяснили.

Французская пресса сообщила, что в Тулузе из-за бездействия префектуры, владельцы социальной недвижимости наняли уроженцев Чечни из охранной марсельской компанию Azuréenne de protection для борьбы с наркотрафиком в неблагополучных кварталах города. С тех пор наркотрафик в этих районах сократился на 45%.

Уроженцы Чечни в интервью журналистам сообщили, что у них нет оружия и что рейды по злачным местах обычно заканчиваются словесным предупреждением и разгоном групп молодых людей, которые собираются в общественных помещениях и зданиях с целью покупки и употребления наркотиков.

Но не все довольны таким поворотом дел. Нашлись те, кто обвинил уроженцев Чечни в желание взять под свой контроль наркотрафик в Тлузе. ВИДЕО

Тем временем в Ингушетии усиливается травля блогера Шамиля Булгучева. Секта баталхаджинцев запугала мать ингушского блогера, который выступает с критикой сектантов и разного рода провокаторов, разжигающих межнациональную рознь. «Батлаки» заставили мать блогера записать видео обращение к сыну с призывом «прекратить свою деятельность». Сообщается, что ранее братья Булгучева подверглись нападениям и угрозам.

А в Украине суд в Харькове освободил из-под экстрадиционного ареста уроженца Чечни Амхада Илаева, выдачи которого требует Россия. Суд удовлетворил жалобу адвоката Ивана Ангелина и ходатайство 8 депутатов парламента Украины. Содержание Илаева под стражей заменено на домашний арест.

В соцсетях распространено сообщение заключенного, уроженца Чечни, который сообщил, что в Башкирии в русских концлагерях ИК 3 и ИК 9 заключенные мусульмане из Ингушетии, Дагестана и Чечни, а также русские мусульмане подвергаются жестоким пытками. Среди надзирателей много воевавших в Чечне. Они проявляют особую жестокость и садизм по отношению к мусульманским заключенным ВИДЕО.

Тем временем кадыровский «министр» Джамбулат Умаров (Джамбокс) получил заслуженную награду - православный крест под пение церковного хора, за заслуги перед чекистско-поповской бандой РПЦ. ВИДЕО

Муртад с почтением принял награду. Ранее он выступил на православной сходке, объясняясь в любви к попам, которых он назвал «моими христианскими братьями» и заявил, что сильно переживает за то, что русские отходят от христианство. Надеемся, что Джамбокс будет воскрешен в Судный день с кестом на груди в группе своих братьев из РПЦ.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр