Чеченцы Ниццы начали борьбу против наркоторговцев

Чеченцы Ниццы начали борьбу против наркоторговцев

«Жители Ниццы против наркоторговцев». «Восстание жителей района Сен Шарль в Ницце против наркоторговцев». Под такими заголовками выходят материалы в местной прессе в связи с последними событиями во французской Ницце.

В статье «Nice Matin о борьбе чеченцев с наркоторговлей» автора Кристофа Перрена, переведенной сайтом Tergam, в частности, указывается:

- Автоматная стрельба и сожжённые машины в конце апреля … Жители бульвара Луи Брайля на востоке Ниццы больше не согласны терпеть наркоторговлю под своими окнами и демонстрируют это. Некоторые даже организуют патрули, чтобы разогнать наркодилеров и их клиентов.

В районе Сен Шарль в Ницце жители восстают против проблем, которые создают наркоторговцы и их кортеж наркоманов. Ад, в котором люди живут каждый день.

«Я не знаю, связано ли это с карантином, с трудностями поставки наркотиков, но я чувствую, что эти молодые люди очень нервные, очень напряженные и агрессивные». Слова местного жителя, который, как и большинство жителей района Сен Шарль, предпочитает сохранить свою личность в тайне. Здесь слишком опасно.

Событие, которое взбудоражило район в пятницу 17 апреля. Двое молодых людей из чеченской общины, которые не живут в этом районе, получили пулевые ранения. Простые прохожие, покупатели марихуаны или рэкетиры? Разные гипотезы циркулируют в округе.

Одно точно: они были мишенью вооруженного нападения с использованием автоматического оружия. Некоторые жители рассказывают, что в ужасе лежали на полу, пока не закончилась стрельба.

Правоохранительные органы квалифицировали это дело как «покушение на двойное убийство» и не дают каких-либо подробностей.

«Выстрелы послужили спусковым крючком»

Бригада уголовного розыска судебной полиции, которая в течение нескольких месяцев изучает все криминальные разборки районах города, проводит расследование.

Пострадавшими занимается служба скорой помощи в Каннах, где они нашли убежище. Теперь они вне опасности, но местные жители все еще травмированы этими событиями.

«Эти выстрелы послужили спусковым крючком», — говорит в письме представительница жильцов многоэтажек «Les Chênes» и «Les Oliviers». Также, по словам этой женщины француженки, поддержавшей инициативу чеченцев, организованы ночные обходы, чтобы жители могли снова жить в безопасности.

И это, кажется, работает: «Жильцы вновь могут свободно выходить на площадки перед домом, вынудив наркоторговцев уйти, а их клиентов — идти своим путем». Она критикует прессу за то, что та не в достаточной степени освещала эту инициативу, и внезапно отказывается говорить дальше.

В воскресенье 26 апреля 2020 года, около 2 часов ночи, в результате поджога сгорел автомобиль этой женщины с громким голосом. Трое поджигателей убежали через двор Форума, оставив на стене сообщение - «Скажи спасибо своим чеченским друзьям». Она уже несколько месяцев жалуется властям на рост наркоторговли в этом секторе.

Ее машина была преднамеренно подожжена коктейлями Молотова, также другие транспортные средства были повреждены. Ахмед, жилец с первого этажа, не смог вернуться в свою квартиру. Он потерял все и вынужден был переехать в новое жилье, предоставленное мэрией. Полиция ведет расследование, и в настоящее время этот дом охраняют четыре охранника.

Граффити, которые встречаются тут и там, содержат явные угрозы: «Из-за вас наши холодильники пусты», «Это только начало»…

Проживающий в этом доме Муслим, чеченского происхождения, самым старательным образом написал министру внутренних дел Кристофу Кастанеру после выстрелов, которые разбудили его, заставив выскочить из постели: «Мы одиноки и беспомощны перед лицом этой критической ситуации. Страшно, что мы, граждане, сами вынуждены принимать меры, чтобы обуздать сети наркоторговли и обеспечить нашу безопасность».

Как и во многих городских районах, измученных наркоторговлей, жители вынуждены страдать от грязи в местах общего пользования, многократных поломок лифтов, детских игровых площадок, превращенных в места торговли. «Запарковаться, выйти за почтой — это иногда невозможно для жителей района», — говорит француженка чеченского происхождения Хеда, которая становится голосом чеченской общины.

Республика отвоевывает районы?

Правоохранительные органы департамента не сидели сложа руки, так как, по нашим данным, в марте было арестовано около десятка человек. Но наркоторговцы без труда заменяют наблюдателей и мелких продавцов, так как от желающих нет отбоя.

Хеда объясняет, что молодые люди из ее общины не могут далее терпеть, что некоторые люди навязывают району свои законы. Даже если она признает, что не знает настоящих намерений двух жертв стрельбы, по словам ее чеченских друзей, напряженность вызвана не противостоянием между  дилерами или общинами, она связана с тем, что «наркоторговцы взяли в заложники жильцов целых двух многоэтажек».

Судебная полиция, которая продолжает свои расследования, также отказывается называть это «войной за территорию между общинами».

«Нельзя сказать, что с одной стороны все плохие, а с другой – все хорошие, всё сложнее», — сказал один из следователей.

Сен Шарль, в отличие от районов Мулен и Ариана, не относится к категории «QRR» Министерства внутренних дел. Многие местные жители, все общины вместе взятые, все еще хотят верить, что полиция придет им на помощь, чтобы восстановить относительное спокойствие на бульвар Луи Брайля.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр