Чеченская диаспора Франции собрала деньги на адвокатов для участников акции в Дижоне. Москва пытается насадить в чеченском обществе культ «воров в законе»

Чеченская диаспора Франции собрала деньги на адвокатов для 3-х уроженцев Чечни, которые все еще остаются под арестом в связи с событиями в Дижоне.

Среди них Магомед Темиргериев, благодаря которому удалось предотвратить кровопролитие. Но именно его прокурор почему-то решил сделать «главным виновным» и пытается повесить на него «тяжелую статью» с тюремным сроком до 10 лет.

Представители чеченской общины считают, что таким образом. власти пытаются дезавуировать собственные провалы в борьбе с наркодилерами и отвлечь внимание от реально существующей проблемы «территорий вне закона» показательно жестоким наказанием уроженца Чечни.

Также сообщается, что чеченская община инициировал несколько юридических исков против мэра Ниццы Эстрози, который публично заявил, что стычки уроженцев Чечни с наркодилерами это якобы «передел сфер виляния» и «борьба за территорию».

Между тем Москва продолжает попытки насадить в чеченском обществе культ «воров в законе». Российские СМИ широко разрекламировали переезд в Москву на бронированных «Мерседесах» с охраной т.н. «чеченского вора в законе» Ахмеда Шалинского.

Укажем в этой связи, что в чеченском обществе вор всегда был и остается одним из самых презираемых людей. Именно поэтому среди чеченцев очень мало этих статусных в России и на постсоветском пространстве криминальных главарей.

Москва уже долгие годы пытается облагородить образ «вора в законе» и сделать его привлекательным для чеченской молодежи. Особенно активно эту пропаганду стали распространять с приходом к власти Путина.

Общеизвестно, что 99% «воров в законе» подконтрольны спецслужбам и действуют в их интересах. Сам институт «воров в законе» был придуман НКВД в 30-х годах прошлого века еще при Сталине и внедрен в преступную среду для контроля над криминалитетом.

Кавказ-Центр