ШАМ. Шейх Абу Мухаммад аль-Макдиси выразил негативную реакцию на действия ХТШ в Идлибе

Как стало известно, силы Хайят Тахрир Шам (ХТШ) задержали амира объединенного операционного штаба муджахидов «И проявляй стойкость» («Фасбуту») Шейха Абу Малика ат-Талли. Были задержаны еще несколько человек.

Эта акция спровоцировала напряженность между ХТШ и фракциями муджахидов, входящих в «Фасбуту» - Тaнcикия Джиxaд, Ливa Mукaтилин Aнcap, Aнcap аль-Иcлaм, Джaбxaту Aнcap ад-Дин и Xуpрас ад-Дин.

Шейх Абу Мухаммад аль-Макдиси выразил негативную реакцию на действия ХТШ. В своем комментарии он указал:

«Российским войскам позволили ликовать и хозяйничать на освобожденных территориях – И, о горе тем, кто задумал им противостоять! – А амиров муджахидов арестовали.

Разве вы не видите, что они провели эти аресты, на фоне бомбардировок коалицией наших братьев несколько дней назад? Мы не обвиняем, но люди должны задаться вопросом: Разве не очевидно, что эти аресты направлены против тех, кто не преклоняется перед внешними силами?

«Мы больше не можем молчать, так выстройте ряды и сплотитесь. Да смилуется над вами Аллах…»

По последним данным напряженность на северо-западной окраине Идлиба, в районе Джиср-Шугура и особенно в населенном пункте Араб Саид сохраняется. Исламские ученые Шама призвали стороны разрешить конфликт примирением на основе Шариата.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр