ФРАНЦИЯ. В Париже прошла акция перед посольством Египта с требованием освободить похищенных студентов из Ингушетии

Представители чеченской общественной организации «Барт Маршо» провели во Франции акцию перед посольством Египта в Париже с требованием освободить студентов из Ингушетии, которые два года без приговора находятся в каирской тюрьме.

Сообщается, что посольство Египта потребовало от властей Франции не допустить акцию, несмотря на то, что она была согласована с префектурой. Собравшихся участников акции полиция попросила отойти от посольства на 100 метров.

Посольство Египта отказалось принимать петицию с требованием освобождения похищенных ингушских студентов.  Участники и организатора мероприятия указали, что проведению акции «препятствовали на каждом шагу». Чтобы провести мероприятие пришлось несколько раз созваниваться с префектурой. Сама акция прошла «в напряженной обстановке».

Напомним, что пятеро ингушских студентов каирского университета Аль-Азхар Исмаил Чемурзиев, Илез Аушев, Али Дзейтов, Рамазан Плиев, и приехавший к ним из Саудовской Аравии студент Хизир Дугиев были похищены 14 августа 2018 года. Лишь через 5 месяцев военная хунта признала факт похищения, объявив, что ингушские студенты обвиняются в экстремизме. Однако никаких конкретных обвинений до сих пор представлены не были.

Судья пятого студента Хизира Дугиева до сих пор не известна. Военная хунта после двух лет молчания заявила, что он якобы не въезжал на территорию Египта.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр