Банда ФСБ пытает заложников в Ингушетии и стряпает «террористические» дела. Бой в Али-Юрте. Москва использует ООН для античеченской пропаганды. Русские менты прессуют представителей Кадырова

Банда ФСБ пытает Багаудину Евлоеву двоюродного брата ингушского борца Муслима Евлоева. Ему подбросили самодельные бомбы, схватили и под пытками заставили подписать «признательные показания», сообщила «Мемориалу» мать задержанного.

Сам Багаудин Евлоев сообщил правозащитникам, что его пытали током в ФСБ в Магасе и заставили подписать «признание» в том, что якобы он и его брат Муслим Евлоев «помогали боевикам» и сняли для них дом. Он сопротивлялся и даже вскрыл себе вены и живот, чтобы прекратить пытки.

Другого уроженца Ингушетии Багаудина Богатырева бросили в тюрьму на 9 лет за поддержку Имарата Кавказ. Банда ФСБ утверждает, что с 2013 до 2018 годы он «координировал» деятельность ингушских подразделений ИК... с территории Турции. Как он умудрялся это делать на таком расстоянии в ФСБ не объяснили.

В ингушском селе Али-юрт 26 августа произошла перестрелка. По версии банды ФСБ был убит 1 местный житель. Утверждается, что тяжело раненый молодой человек подорвал себя при приближении куффаров. Перестрелка со вторым продолжалась несколько часов. Позже было объявлено, что ему удалось уйти с места боестолкновения.

Тем временем в Назрани подорвали машину таксиста Ибрагима Халухаева. Это произошло вечером 26 августа. Мину подложили под днищем машины. Жертв нет. Сообщают, что мужчина ранее отсидел в тюрьме по обвинению в т.н. «террористической деятельности». После освобождения стал таксовать и так зарабатывал себе на жизнь.

А в России русские менты прессуют представителей Кадырова, которые все чаще становятся обвиняемыми по делам о мошенничестве. В Ивановской области задержан представитель Кадырова некий Иса Эдильсултанов по обвинению в мошенничестве и фальсификации доказательств. По этому же делу задержаны еще пятеро, в т.ч. два брата Эдильсултанова.

Москва продолжает античеченские акции на международной арене. Русская пропаганда, используя ООН, провела античеченскую акцию. Заместитель генсека ООН чекист Владимир Воронков подготовил и распространил доклад, в котором утверждается, что чеченцы и уроженцы Средней Азии якобы создают в Европе «террористические сети». Он привел сомнительные примеры «азиатских дел» и не назвал ни одного «чеченского кейса».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр