Кадыровцы заказали убийство украинского депутата и командира добровольческого батальона за 1,7 млн. долларов

Два высокопоставленных марионеточных чиновника из оккупированной Россией Чечни заказали убийство народного депутата Украины и экс-командира добровольческого батальона. Об этом сообщают украинские источникисо ссылкой на материалы Службы безопасности.

По данным оперативников, марионеточный глава одного из районов Грозного Валид Абдурешидов и заместитель кадыровского «правительства» Чечни в 2018-2019 годах наняли гражданина России для организации убийства. За ликвидацию украинцев они обещали вознаграждение в размере 1,7 млн долларов.

Однако нанятый киллер сообщил о подготовке преступления в правоохранительные органы Украины. Затем он нашел двух других киллеров, которые также обратились к украинским правоохранителям.

В апреле 2019 года в Харьковской области один из киллеров через курьера получил аванс – 20 тысяч долларов.

Также следователи допросили депутата, ликвидацию которого заказали кадыровцы. По его словам, о подготовке преступления он узнал в 2018 году. Об этом ему сообщил гражданин России, которого и наняли для организации убийства – он переслал политику пять аудиозаписей, исходя из которых следовало, что заказчиком является замглавы кадыровского «правительства» в оккупированной Чечне.

По информации генпрокуратуры, киллер сейчас находится в Австрии. Следователи уже сделали запрос местным правоохранителям, чтобы те оказали помощь в поимке подозреваемого.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр