УДАР В СПИНУ. Плохие новости для России: Ирак, Кувейт и ОАЭ объявили скидки на нефть вслед за Саудовской Аравией.

Плохие новости для России. Ближневосточные страны ОПЕК возвращаются к политике скидок на свою нефть после слабого летнего сезона, который оставил производителей и трейдеров с миллионами не востребованных баррелей.

Примеру Саудовской Аравии, которая снизила цены на 0,9-1,5 доллара для Азии, 0,2-0,6 доллара - для Европы и 0,5-0,7 доллара - для США, решили последовать все ключевые игроки из Персидского залива.

Как сообщает Bloomberg, об уменьшении отгрузочных цен на поставки в октябре объявил Ирак - второй по объемам добычи член ОПЕК (3,7 млн баррелей в сутки).

Национальная нефтяная компания Объединенных арабских эмиратов ADNOC на прошлой неделе объявила о снижении цен на основной сорт Murban на 1,35 доллара за баррель. Такие же скидки ОАЭ, третий по объемам член ОПЕК, предоставили на тяжелую марку Upper Zakum, пишет Platts. О скидках объявили также Кувейт и Катар

То, что цены идут вниз, - это нормально; ненормально то, что они росли, заявил Forbes источник в торгующей нефтью компании: спрос на «черное золото» во время летнего сезона оказался ниже, чем рассчитывали добытчики.

В результате в танкерах остались миллионы нераспроданных баррелей, и нефтетрейдеры стоят перед дилеммой - либо продлевать хранение, фрахтуя суда и превращая их в «плавучие канистры», либо пытаться продать, рискуя обрушить цены на хрупком рынке.

Как сообщает Reuters, Trafigura, третий по объемам торговли сырьевой трейдер мира с оборотом в 170 млрд долларов в год, арендовал по меньшей мере пять супертанкеров класса VLCC, каждый из которых способен нести на борту до 2 млн баррелей. В них компании придется оставить дизель и газойль, которые не удалось продать во время слабого летнего сезона.

Другие топ-трейдеры, включая Vitol, Litasco и Glencore, также арендуют большие танкеры для хранения дизеля, который пока не могут продать. «Рынок стал слабым и медвежьим, и плавучие хранилища возвращаются», - говорит источник Reuters в одной из торгующих нефтью компаний.

О том, что на физическом рынке возник избыток, свидетельствует структура фьючерсов: контракты ближайшего месяца торгуются заметно дешевле, чем нефть с отсрочкой поставки, и разница - контанго - увеличивается. В конце августа 6-месячный спред фьючерсов на Brent составлял 1,9 доллара, а в четверг - 2,71 доллара.

Глобальная проблема - отсутствие рынков сбыта, объясняет нефтетрейдер Forbes. По его словам, до осени игроки хранили нефть и хеджировались в надежде на рост спроса, но он не материализовался. «Чтобы продлевать (хранение), нужен контанго (когда цены на фьючерсы с длинным сроком исполнения выше цен на фьючерсы с коротким сроком), а для продажи нужна цена. Ни того, ни другого нет, неопределенность толкает цену вниз, плюс сгущаются тучи вокруг второй волны пандемии», - констатирует участник рынка.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр