Ереван в своем поражении винит Москву, которая не послала свое пушечное мясо в Карабах умирать за Армению

Ереван в своем поражении винит Москву, которая не послала свое пушечное мясо в Карабах умирать за Армению

Отношения между Ереваном и Москвой могут очень сильно ухудшиться. Армяне обижены на русских за то, что они не отвоевали Крабах для армян.

В Армении считают, что потеря Карабаха стала следствием предательства со стороны России. В Ереване заявляют, что российская сторона не выполнила своих обязательств перед Арменией, и при этом якобы «оказала поддержку Азербайджану для восстановления суверенитета над территорией региона».

«К сожалению, в последний момент Россия не выполнила своих обязательств», заявил в интервью газете «Айкакан жаманак» армянский политолог Степан Григорян.

Он утверждает, что Россия якобы «практически не поставила оружие и боеприпасы», что обязана была сделать по договору, при этом не разъяснив, в каком договоре говорится о поставках оружия для войны с Азербайджаном на его суверенной территории.  

«Будьте уверены, это (поражение Армении) не связано с личностью премьер-министра Никола Пашиняна», - резюмировал он», сообщает азербайджанское информационное агентство «The First News».

Между тем утверждения Григоряна не соответствую действительности. На самом деле Россия активно снабжала армянские войска военной техникой, но армяне почти все потеряли из эффективных ударов беспилотников, которые использовал Азербайджан. Очевидно, что склады с вооружением у русских тоже не бездонные.

Такие обвинения в адрес России могут очень сильно подорвать отношения между Ереваном и Москвой, тем более что имеются данные о поставках сотен тонн военных грузов на территорию Армении в том числе еще до начала военных действий.

«В договоренностях чётко прописано, что Россия окажет Армении любую помощь в случае нападения на эту страну, однако самопровозглашённый Карабах вообще никаким образом не связана с Арменией этим договором, тем более, что за полтора месяца боевых действий Пашинян так и не сделал никаких шагов для решения конфликта дипломатическим путём», - указывают комментаторы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр